С приветственным словом к участникам форума обратился руководитель Федеральной службы по труду и занятости Михаил Иванков: «Красноярский форум является профессиональной площадкой, на которой происходит обмен передовым опытом и мнениями о новейших тенденциях в области охраны труда. Традиция проведения форума демонстрирует активную позицию региона в вопросах обеспечения безопасных условий труда, сохранения здоровья и высокой работоспособности граждан».

Ключевым событием стала эксперт-сессия. Руководитель агентства труда и занятости населения края Виктор Новиков рассказал об устройстве системы управления охраной труда: «В регионе создан межведомственный координационный совет, который действует на постоянной основе при Правительстве. Аналогичные советы созданы в 40 муниципальных образованиях. За последние 10 лет нам удалось добиться снижения производственного травматизма в два раза».

На форуме наградили победителей краевого смотра-конкурса на лучшую организацию работы по охране труда в 2018 году. В ходе церемонии генеральный директор АО «СУЭК-Красноярск» Андрей Федоров отметил: «Чтобы вырастить квалифицированных сотрудников, нужно обеспечить их комфортными условиями, хорошей заработной платой. Именно воспитание культуры охраны труда и стремление к нулевому травматизму должны стать приоритетом любой компании».

Для участников форума работали практические площадки от производителей средств индивидуальной защиты. Специалистов ознакомили в том числе с новыми требованиями чипирования спецобуви, а также с методом выявления ранних признаков профессиональных заболеваний.

Также на форуме можно получить консультацию вице-президента Ассоциации «Эталон» Владимира Савинова (г. Москва), специалистов Государственной инспекции труда и Управления Роспотребнадзора по краю, Красноярского регионального отделения Фонда социального страхования РФ, группы компаний «Сфера труда 24».