Среди основных приоритетов главного финансового документа сохранится участие города в реализации национальных проектов. В 2020 году в проекте бюджета предусмотрен ввод в  эксплуатацию восьми детских садов общей вместимостью 2 040 мест, строительство пешеходного перехода через Николаевский проспект, автодороги в жилом районе «Солонцы-2» и двух дорог в микрорайоне Солнечном. Также планируется завершить начатый в текущем году ремонт по улице Ястынской и ремонт на улицах Марковского и Судостроительной.

Из аварийных жилых домов предполагается переселить 123 человека.

Кроме того, важным направлением бюджетной политики станет создание комфортной городской среды, поэтому благоустройство в городе продолжится. Кроме того, предусмотрены средства на строительство спортивных площадок на территориях школ.

В новом бюджетном цикле взят ориентир на 400-летие основание Красноярска, которое во многом определит траекторию развития города на ближайшие восемь лет.

Параметры бюджета города на 2020 год следующие. Доходы – 31,7 млрд рублей; расходы – 33 млрд рублей; дефицит – 1,3 млрд рублей.

Источником покрытия дефицита будет являться бюджетный кредит.

В 2020 году перед администрацией города стоит задача по снижению объема муниципального долга. Работа с Правительством края в данном направлении начата в текущем году и продолжится в следующем.

Стартовые параметры бюджета по доходам и расходам не окончательные, они будут увеличиваться в ходе исполнения бюджета города.