Фестиваль проводят министерство социальной политики края и Ресурсно-методическии центр системы соцзащиты с 2014 года.

«Цель фестиваля – создание и расширение пространства для общения и обмена опытом между домами-интернатами разного типа. Он не только позволяет раскрыть творческий потенциал получателей социальных услуг, но и развить чувства коллективизма, взаимопомощи и уверенности в себе», – рассказала министр социальной политики края Ирина Пастухова.

В конкурсе приняло участие более 250 человек из 26 учреждений. Жюри отсмотрело 80 номеров художественной самодеятельности и более 200 работ декоративно-прикладного творчества. Лучшие вошли в финальный концерт.

«В этом году основной темой фестиваля стало 85-летие Красноярского края. На суд жюри было представлено много интересных композиций, посвященных предстоящему юбилею. Это и песни о нашем крае, и танцы коренных жителей Севера, и народные ремесла», – добавила Ирина Пастухова.

Министр поблагодарила всех участников и организаторов концерта и отметила, что проведение такого мероприятия было бы невозможно без ежедневной работы. Каждый номер – это результат кропотливой совместной работы получателей социальных услуг и специалистов учреждений социокультурной реабилитации.

Победителям вручили дипломы и памятные подарки.