В форуме приняли участие председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин, министр экономического развития РФ Максим Орешкин, министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков и другие российские государственные деятели.

В рамках форума состоялась сессия по стратегическим решениям для регионов Арктики, Сибири и Дальнего Востока. Она открылась аналитической презентацией AV Group по уровню конкурентоспособности регионов. Красноярский край, очевидно, в числе лидеров по совокупности факторов в достаточно длительном промежутке времени — с 1997 по 2017.

«Красноярский край обладает высоким инвестиционным потенциалом, созданным в период промышленного освоения Сибири и Арктики. Сегодня в регионе используются уникальные инструменты стратегического планирования для решения по сути трех задач: ускорение реализации инвестиционных проектов крупных компаний, локализация эффектов от инвестиционной деятельности с максимальной пользой для края, а также координация действий бизнеса с политикой на федеральном и региональном уровне, – рассказал в докладе министр экономики и регионального развития Красноярского края Егор Васильев. – Ключевыми элементами воплощения в жизнь стратегических решений в крае являются инициативы «Енисейская Сибирь» и «Локальная экономика».

Министр подробно рассказал о специфике разработанных в крае подходов, как они учитывают существующие дефициты в регионе. Искренний интерес у участников стратегической сессии вызвала тема вовлеченности органов местного самоуправления в процессы принятия бюджетных решений по реализации муниципальных комплексных проектов развития.

Егор Васильев подчеркнул, что инициатива по муниципальным проектам исходит исключительно от глав: «Задача региональной власти в этой связи – обеспечить бюджетные инвестиции в инфраструктуру в рамках реализации завяленного МКПР. Этим инструментом мы даём возможность муниципалитетам в комплексе реализовать свои планы на будущее тех или иных населенных пунктов. Таким образом, Красноярский край двигается в достижении стратегических целей двумя путями: крупная экономика, состоящая из инвестиционноёмких проектов в рамках КИП, и малая локальная экономика, призванная сохранять и развивать жизненное пространство в городах и селах. В Красноярском крае фактически реализуется не только пилотный проект в рамках макрорегиона, но и целый комплекс мер, составляющих полноценную политику регионального развития в объективных условиях, характерных для Сибири и Дальнего Востока».