В первую очередь дополнительные средства выделяются на реализацию национальных проектов «Демография» и «Образование» по созданию новых мест в школах и детских садах. Так, планируется приобрести здание для размещения детского сада вместимостью не менее 77 мест и общеобразовательной школы на 1 280 мест.

Кроме того, в целях создания «задела» для продолжения участия города в национальных проектах предусматривается финансирование на проектирование новой школы в мкрн «Солнечный», трех автомобильных дорог в Советском районе и пешеходного перехода в Октябрьском районе города.

В текущем году Красноярск впервые перешел на круглогодичный стандарт содержания улично-дорожной сети и объектов внешнего благоустройства по новым современным подходам с учетом увеличения периодичности работ. Корректировкой предусматриваются дополнительные расходы для сохранения сложившегося уровня содержания города до конца года.

Также средства планируется направить на:

— оплату труда работников бюджетной сферы, в том числе на увеличение заработной платы педагогов школ, садов, работников культуры и т.д.;

— оказание дополнительных мер социальной поддержки, включая выплаты родителям детей в возрасте от 3 до 5 лет, поставленных на учет для определения в дошкольные учреждения и другие важные для города задачи.

С учетом изменений параметры бюджета города в 2019 году:

– по доходам увеличиваются на 1,6 млрд рублей и составят 35 млрд рублей;
– по расходам увеличиваются на 1,1 млрд рублей и составят 35,6 млрд рублей;
– дефицит бюджета уменьшается на 550 млн рублей и составит 517 млн рублей.