Технопарк имеет образовательную лицензию, оснащён современным высокотехнологичным оборудованием, тренажёрами и интерактивными экспозициями. Бесплатные экскурсии для школьников будут проходить в доступной игровой форме.

Как вести себя в толпе во время чрезвычайно ситуации? Почему самое страшное при пожаре — вовсе не огонь? Как оказать первую помощь пострадавшему человеку, чтобы она не стала последней?  Специалисты расскажут обо всех нюансах правильного поведения. Но, прежде всего, ребятам напомнят о причинах пожаров. К ним относятся неосторожное обращение с огнем, пиротехникой, газовыми и электрическими печами, а также оставленные без присмотра электроприборы.

Основная часть экскурсии посвящена пожарной безопасности. Дети узнают, как нужно правильно вести себя, чтобы выиграть время и выбраться из горящего здания живым и невредимым. Школьникам покажут, как пользоваться огнетушителем, научат «читать» планы эвакуации и даже отправят в «горящую комнату». Это изолированное помещение, которое за считанные секунды наполнится дымом. Как раз задымленность и является главной угрозой при пожаре. Дым в технопарке, конечно же, безопасный, но ощущения все равно не из приятных. Во время настоящего пожара в задымленном помещении можно потерять сознание, сделав всего три вдоха. Ребятам также напомнят, что во время пожара нельзя пользоваться лифтом, тушить горящие электроприборы водой, прятаться в укромных местах, возвращаться за забытыми вещами, открывать окна.

Оставить заявку на проведение школьной экскурсии можно по телефону: 277-77-93. Технопарк «Лабиринт безопасности» находится по адресу: ул. Партизана Железняка, 19г.

Отметим, с начала года в Красноярске зарегистрировано почти 2,3 тысячи пожаров. 37 человек погибли, четверо из них дети. Причиной более 80% пожаров становится неосторожное обращение с огнём.