Всего на предстоящую зиму в поселки Илимпии по воде доставлено около 900 тонн грузов, из них почти 604 тонны продовольствия.

Доехать до Туры и поселков Илимпии удалось более 15 судам разной вместимости, не считая мелких самоходок, принадлежащих частным предпринимателям. Два судна дошли по Подкаменной Тунгуске и до села Байкит, доставив 50 тонн важных грузов – стройматериалы, товарно-материальные ценности, а 70% – продукты.

Отметим, уровень воды в эвенкийских реках в этом году был ниже всех критических значений из-за отсутствия осадков. В этой связи северный завоз проходил в экстремальных условиях. Проблемы с навигацией привели к удорожанию доставки грузов.

Ситуацию с северным завозом контролировал глава Эвенкии Евгений Васильев.

«Этот осенний караван заставил нас задуматься над иными вариантами транспортной логистики. Безусловно, речной транспорт пока остается самым экономически выгодным. Но природа все чаще диктуют свои правила. В будущем нам придется скорее всего переформатировать поставки грузов в весенне-летнюю навигацию и по зимним автодорогам», – сказал глава Эвенкии Евгений Васильев.