Мэр Сергей Ерёмин, также вошедший в оргкомитет по подготовке и проведению празднования 400-летия Красноярска, отметил, что создание оргкомитета на федеральном уровне – это очередной шаг к реализации важных для красноярцев проектов.

«Эпохальный юбилей Красноярска вошёл в топ знаковых событий федерального уровня. Это даёт городу дополнительные возможности для развития. Сейчас мы завершаем формирование проектов, с реализацией которых Красноярск должен подойти к своему 400-летию. Затем наше сводное предложение по подготовке и празднованию юбилея мы вынесем на уровень главы региона для обсуждения в рамках экспертной сессии. А после этого отобранные проекты будут рассмотрены федеральным оргкомитетом», – сказал глава Красноярска.

Напомним, ещё в 2017 году, будучи кандидатом на пост главы города, Сергей Ерёмин назвал 400-летие Красноярска базовым «маяком», к которому необходимо стремиться. Велась серьёзная поэтапная работа для того, чтобы четыре века Красноярска попали в федеральную повестку. В итоге 12 апреля 2019 года Президент РФ Владимир Путин подписал Указ «О праздновании 400-летия основания г. Красноярска».