Rukami – проект по популяризации технического творчества, охватывающий всю Россию. Одной из площадок проекта стал Красноярск, где гостей фестиваля ждут мастер-классы, арт-перфомансы, научные шоу и лекции от ведущих экспертов города и края. Гости смогут испытать изобретения, познакомиться с мейкерами (от англ. make – сделать, создать) и узнать, как они собственными руками создают полезные вещи. В рамках фестиваля гости и мейкеры будут вместе создавать необычные инсталляции, устройства, устраивать целые перформансы.

На Rukami можно будет увидеть различных роботов, посмотреть за гонками дронов, собрать модели по эскизам Леонардо да Винчи, окунуться в мир виртуальной реальности, поработать с 3D-принтерами, собрать мини-компьютер. Программа рассчитана на зрителей всех возрастов. И взрослый, и юный гость найдет на Rukami что-то занимательное и впечатляющее. Будет порядка 60 локаций: например, среди участников детский технопарк «Кванториум», Сибирский университет науки и технологий им. Решетнёва, Центр технического проектирования, мастерская «Твори гора».

«Для нас самым важным индикатором успеха фестиваля будет, интерес молодежи Красноярска к кружками, если в будущем самих кружков станет больше, а качество подготовки в них вырастет. Мы надеемся что фестиваль станет стимулом к развитию кружкового движения в крае и первым шагом на пути к долгосрочному сотрудничеству в сфере Национальной технологической инициативы», – рассказывает менеджер по работе с регионами Фонда поддержки проектов НТИ Татьяна Играёва.

Фестиваль уже прошёл в Туле, Нижнем Новгороде, Казани, Екатеринбурге, Москве, Белгороде, Новосибирске, Челябинске, Великом Новгороде, а теперь готовится стартовать в Красноярске. Организатором выступает Фонд поддержки НТИ в рамках дорожной карты «Кружковое движение» НТИ, региональный оператор – Центр профессионального самоопределения

Мероприятие пройдет с 18 по 20 октября, вход свободный, требуется предварительная регистрация.