Строительство домов в северных территориях края осуществляется с 2011 года в рамках краевых законов о социальной поддержке граждан, проживающих на Таймыре и Эвенкии. На приобретение, доставку и монтаж быстровозводимых малоэтажных жилых домов представителям коренных малочисленных народов Севера, которые занимаются оленеводством, рыболовством и промысловой охотой, предоставляется социальная выплата. С 2017 года такую поддержку оказывают и в Туруханском районе.

Социальная помощь предусмотрена в рамках краевой программы «Сохранение и развитие традиционного образа жизни и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов». Выплата начисляется исходя из общей площади квартиры в быстровозводимом малоэтажном жилом доме, равной не менее 50 квадратных метров.

Заместитель председателя Правительства края Анатолий Цыкалов отметил, что с 2011 года 135 семей, занимающихся традиционными видами хозяйственной деятельности, улучшили свои жилищные условия.

«В этом году в рамках краевых законов в северных районах края построено 32 дома – по 15 домов в поселках Таймыра и Эвенкии и два дома в Туруханском районе. Эта работа продолжится в следующем году –  планируется завершить строительство 15 домов в поселках на Таймыре и шести домов в поселках Эвенкийского муниципального района», – сказал Анатолий Цыкалов.

Ознакомиться с Порядками предоставления социальной выплаты на приобретение, доставку и монтаж быстровозводимых малоэтажных жилых домов можно на официальном портале Красноярского края (постановление Правительства Красноярского края от 19.04.2017 № 215-п).