Всего в обновлённом сквере посадили 36 деревьев и порядка 400 кустарников 17 видов. Среди них – яблони, рябины, сирень. Специально для этого был разработан дендроплан. Как отмечают озеленители, выбраны именно те насаждения, которые хорошо приживаются в городской среде. К примеру, розовая яблоня Ола будет радовать глаз цветением до поздней осени, а в морозы её плоды станут кормом для птиц.

Все деревья и кустарники были приобретены за счёт спонсорских средств.

«Радует, что неравнодушные предприниматели района подключились к благоустройству и внесли свой вклад – добавили скверу зелени. Я всегда подчеркиваю, общественные пространства являются продолжением наших квартир. Поэтому мы должны их преображать, наполнять различными событиями, чтобы жители с удовольствием проводили здесь время», – отметил глава города Сергей Ерёмин.

Добавим, что сквер Космонавтов был благоустроен по федеральной программе «Комфортная городская среда» в 2018–2019 годах. За преображение этого общественного пространства проголосовали сами жители. В сквере проходит большинство праздничных событий Советского района, зимой устанавливается главная ёлка района. В рамках благоустройства здесь выложили брусчатку на тротуарах, проложили сети, установили освещение и обустроили газоны.

Напомним, в этом году по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» в Красноярске обновляются 14 общественных пространств, в том числе правобережная набережная реки Енисей. Срок завершения – конец октября. Кроме того, в ближайшие два года в городе благоустроят ещё 40 скверов, за которые проголосовали жители.