Заместитель министра строительства региона Евгений Ганчуков рассказал о том, как будет работать принятый на минувшей неделе законопроект «О Фонде защиты прав граждан – участников долевого строительства Красноярского края». Согласно новому закону из краевой казны в фонд будет направлено 25% средств от необходимого бюджета регионального фонда — 621 млн рублей. Средства в бюджет уже заложены при осенней корректировке. Федерация в ответ также подтверждает свое участие имущественным взносом, который поступает в региональный фонд, но уже в размере 75%.

«Региональный фонд будет организован в ноябре, – уточнил замминистра. – Затем Наблюдательный совет федерального фонда защиты прав дольщиков должен принять решение о достройке объектов или выплате компенсаций дольщикам на приобретение нового жилья».

Первыми начнут достройку объектов ООО «СК «Реставрация» и многоквартирного дома по ул. Грунтовой, 28А, в Красноярске. Затем приступят к достройке других проблемных объектов, застройщики которых не вносили обязательных взносов в компенсационный и страховой фонды. Предполагается, что компенсации дольщикам будут выплачивать только в случаях, если размер этих компенсационных выплат меньше, чем стоимость достройки объекта.