Так, в сквере Универсиады (ул. Свердловская, 101г)  уже уложены дополнительные тротуары из брусчатки, обновлена дорожно-знаковая информация, проведено озеленение, начинается установка малых архитектурных форм.  В сквере появятся навес для временных экспозиций с подиумом и пандусами, теннисный стол и скамейки. Работы проводит «Специализированное автотранспортное предприятие».

Также полным ходом идут работы в сквере «У цирка» (пр. им. газеты «Красноярский рабочий», 143а). Сделано около 180 квадратных метров дополнительных тротуаров, восстановлено резиновое покрытие на площадках, обустроено 1294 квадратных метров газонов. Ставятся новые скамейки, урны, диваны, игровой комплекс и качели. Будут высажены яблони и сирени. Подрядчиком в сквере «У цирка» выступает ООО «Сибиком».

Администрацией района, общественным советом по вопросам ЖКХ и депутатским корпусом осуществляется еженедельный контроль хода благоустройства. Работы идут по графику, согласно контрактам, благоустройство будет завершено до 31 октября 2019 года.

«Оба сквера благоустраиваются при активном участии жителей Свердловского района: они не только выбирали  общественные пространства, но и участвовали в создании проектов, контролировали ход работ, высказывали свои идеи и замечания. Отмечу, что в следующем году благодаря проголосовавшим неравнодушным жителям района, будет благоустроена правобережная набережная до микрорайона «Белые росы» и сквер «Паниковка»», — отметила и.о. руководителя администрации Свердловского района Лилия Назмутдинова.

Напомним, федеральный проект «Формирование комфортной городской среды», входящий в национальный проект «Жилье и комфортная среда»,  в Красноярске реализуется уже третий год. По этой программе в городе благоустраивают дворы и общественные пространства. В этом году в Свердловском районе в работе — 12 дворов, 2 сквера и правобережная набережная от Коммунального моста и до ул. Гладкова, 8а.