Глава ведомства уточнил, что к тушению очага возгорания в 5-этажном жилом доме привлекались 43 человека и 16 единиц техники. Одной из основных версий рассматривается короткое замыкание электропроводки, не выдержавшей высокого напряжения, возникшего в результате подключения нескольких бытовых приборов в одну сеть.

Глава региона поручил всем ведомствам, ответственным за контроль над соблюдением мер противопожарной безопасности, в первую очередь муниципальным органам власти, усилить разъяснительную работу с населением по соблюдению правил обращения с электроприборами для недопущения бытовых возгораний, а также использования печного отопления.

«У нас начинается отопительный сезон, в этот период риск возникновения пожаров объективно возрастает, в большей мере в домах с печным отоплением. Мы обязаны проявить максимальную активность в противопожарной профилактике для недопущения трагических случаев гибели людей», − подчеркнул Александр Усс.

Для справки

Главное управление МЧС России по Красноярскому краю просит жителей края быть внимательными и следить за исправностью электропроводки в своих домах и квартирах. Осенью, до выхода систем центрального отопления на полную мощность, массово используют бытовые обогреватели, что приводит к  возрастанию риска возникновения пожаров от перегрузки электрических сетей, особенно у тех граждан, кто не следит за своей электропроводкой.

Короткие замыкания зачастую возникают в результате нарушения изоляции проводов электроустановок. Опасные повреждения кабелей и проводок могут возникать вследствие чрезмерного растяжения и перегибов. Специалисты МЧС  указывают на недопустимость скручивания кабелей в мотки, завязывания проводов в узлы, заклеивания проводов обоями и перекрытия их элементами сгораемой отделки.

Строго запрещается эксплуатировать электропроводку с нарушенной изоляцией и включать одновременно в электросеть несколько потребителей тока, это ведет к перегрузке электропроводки, замыканию проводов и пожару. Необходимо помнить, что удлинители предназначены для кратковременного подключения бытовой техники, после использования их следует отключать от розетки. Недопустимо прокладывать кабель удлинителя под напольными покрытиями, через дверные пороги и пр.