Так, МУК «Правобережной» Игорь Титенков рекомендовал обратить внимание на детскую площадку, находящуюся напротив дома 166. Здесь необходимо покрасить и обновить МАФы. Владельцу двух павильонов ООО «Золотой колос» следует озадачиться не только внешним видом временного сооружения, но и чистотой прилегающей территории.

По-прежнему нерешенным остается вопрос с кафе «Охотничий домик», на территории которого царит полное запустение. В чьей собственности находится заведение общепита неизвестно. Кафе несколько раз перепродавалось. Последний арендатор съехал, заведение не работает и за площадкой никто не следит. Администрация района обратилась в органы полиции для установления личности владельца.

Не радует чистотой и территория кафе «Юнона и Авось». Вопросом законности его размещения сейчас занимается районная прокуратура.

Есть и положительные примеры. Постоянно поддерживают порядок у своих объектов владельцы павильонов на пр. имени газеты «Красноярский рабочий», 160 – дворники подметают территорию, косят траву, вывозят мусор.

У кафе «Ермак» расположен неработающий много лет фонтан. С владельцем заведения обсудили возможность его реконструкции. Предприниматель пообещал, что постарается найти возможность запустить фонтан к  маю следующего года.

Также инспекция побывала и на других улицах района. В результате перед руководством Красноярского техникума промышленного сервиса (ул. Семафорной, 261) поставлена задача привести в порядок ограждение учебного заведения.

Много вопросов вызвало кафе «Замок» на ул. Свердловской. Только за этот год на владельца составлено четыре протокола за нарушение правил благоустройства.  Предприниматель не только самовольно пристроил к кафе летнюю веранду, но без согласования, с нарушением техники пожарной безопасности, обшил фасад помещения деревом.

«Мы попросили отдел надзорной деятельности МЧС Красноярского края провести проверку в отношении владельца кафе «Замок». Но вне зависимости от ее результатов нами  повторно подготовлено уведомление  о прекращении на объекте всех видов работ. Участок земли, на котором находится кафе, попадает в границы улично-дорожной сети, в связи с чем продление договора на размещение временного сооружения невозможно. Владельцу необходимо в кратчайшие сроки обратиться в департамент градостроительства для получения компенсационного места, после чего в добровольном порядке переместить туда свой объект. В противном случае кафе будет демонтировано силами подрядчика», — подытожил руководитель администрации Свердловского района Игорь Титенков.

Напомним, что рейды по благоустройству проводятся в Свердловском районе каждый вторник и четверг.