Он сделал особый акцент на обеспечении тепла в домах, где ведётся капитальный ремонт.  «Это для нас ключевая задача. Было много вопросов в летний период, а допустить дискомфорт жителей зимой – просто не допустимо», — подчеркнул глава города и отметил, что этот вопрос взят на жёсткий контроль первого заместителя главы города Владислава Логинова и руководителя департамента городского хозяйства.

Мэр заострил внимание и на готовности к отопительному периоду учреждений образования, в том числе новых школ № 155 и № 156. Мэру доложили, что вопросы по данному направлению решены.

Отдельно Сергей Ерёмин обратился к представителям ресурсоснабжающих организаций с требованием поддерживать порядок во время ремонтных работ на сетях в пространстве города: «Мы требуем чистоты от строителей, штрафуем, заставляем их наводить порядок. Должна быть культура производства работ и на ваших объектах».

На совещании главе города была представлена комплексная информация об объёме выполненных работ по подготовке к отопительному сезону теплоснабжающих и теплосетевых организаций, жилого фонда. На сегодняшний день устранены практически все повреждения, выявленные на тепловых сетях после гидравлических испытаний. Ресурсоснабжающие организации почти полностью сформировали запасы топлива. Продолжают готовить к предстоящему отопительному периоду многоквартирные дома и управляющие организации.  Ведётся промывка и опрессовка систем, меняется запорная арматура, отопительные приборы, трубопроводы.

В ходе совещания были подняты и проблемные вопросы подготовки города к отопительному периоду. Среди них – невысокие показатели по выполненным объёмам капитального ремонта тепло-, водо- и канализационных сетей. Поставлена задача завершить их до старта отопительного сезона. Отдельно участники совещания остановились и на реконструкции проходного коллектора в Зелёной Роще.

«Резервная схема теплоснабжения должна без сбоев обеспечивать теплом дома в этом микрорайоне», — сказал Сергей Ерёмин.

Завершая совещание, мэр отметил: «Меня настораживает несколько показателей и по капремонту сетей, и по работе с некоторыми управляющими компаниями. Поэтому сейчас нужно максимально мобилизоваться, уплотнить графики проведения работ. Безопасность и комфорт жителей – наша главная задача. Все участники процесса должны понимать градус ответственности».

Напомним, что дата начала отопительного периода в Красноярске будет определена с учетом фактических и прогнозных среднесуточных температур наружного воздуха, в соответствии с установленными требованиями. Так, тепло потребителям начинают подавать, когда среднесуточная температура не поднимается выше + 8 градусов в течение пяти суток подряд.