Схемы организации движения были организованы в качестве временных,  хотя и вводились на длительные сроки.  На Коммунальном мосту организация движения действует с 25 мая 2019 года, а на ул. Декабристов с 16 ноября 2018 года. Главная цель изменений – разгрузить сложные и заторовые транспортные узлы города.

На ул. Декабристов, которая раньше работала в режиме двухстороннего движения на всем протяжении, сейчас движение организовано следующим образом:
— на участке  от ул. Ломоносова до ул. Дубровинского все автомобили двигаются только по направлению к р. Енисей
— на участке от ул. Бограда до ул. Ломоносова действует двухсторонний режим.

Такая мера, по данным специалистов, помогла значительно уменьшить заторы в районе Красной площади.  Кроме того, в этой части города сейчас ведется активное строительство нового микрорайона на территории бывшего Комбайнового завода.  Очевидно, что после завершения всех работ и заселения микрорайона транспортные потоки там изменятся. И, возможно, потребуется разработать другую организацию движения. Поэтому для удобства водителей, временную схему движения решено оставить в качестве действующей до окончания всех работ, минимум до 30 ноября 2021 года.

Что касается движения на въезде на Коммунальный мост со стороны ул. Дубровинского, то на сегодняшний день водители там двигаются следующим образом:
— левый поворот с ул. Дубровинского на Коммунальный мост запрещен
— правый поворот с ул. Дубровинского на Коммунальный мост остался действующим.

При этом транспорт на существующем въезде разделен бетонными блоками (для исключения выезда на полосу встречного движения и упорядочивания движения на Коммунальный мост только в один ряд).  Вкупе с введением одностороннего движения на участке ул. Сурикова эти меры должны сократить заторовую ситуацию на ул. Вейнбаума, ул. Брянская и, как следствие, пр. Мира, ул. Маркса и ул. Ленина.

Пока схема вводилась на 2 месяца, но теперь ее решено продлить до 24.00 25 июля 2020 года. Все это время за участками продолжится мониторинг и наблюдение. А далее будет принято решение о введении или изменении такой схемы организации движения на постоянной основе.