В этом сезоне идет ремонт участка от пр-та Свободный до жилого дома № 15б по ул. Академика Курчатова. Работы ведет ООО «КрасДорСтрой». На объекте меняют бортовые камни, два слоя асфальта на проезжей части, ремонтируют тротуары, обустраивают газон. Вся дорога после ремонта должна соответствовать требованиям доступности городской среды для маломобильных горожан. Поэтому во время работ предусматривают обязательное понижение бортовых камней и тактильную плитку. Часть работ уже выполнена, в том числе на тротуарах. Активисты на колясках в этом сезоне решили проверять работы не после их завершения, а именно в процессе работы подрядчика.

«Мы все считаем это наиболее эффективным и правильным. Я, как куратор группы, ежедневно в контакте с подрядчиками и специалистами из технического надзора УДИБ. Мы стараемся не упустить момент, когда выполняются определенные виды работ. Важно все  проверить тогда, когда еще не сложно что-то исправить, чтобы после наших замечаний не приходилось ломать и переделывать. Поэтому сегодня важно было проехать хотя бы на одной коляске», – говорит куратор группы общественных контролеров по обеспечению доступной среды Владимир Беляев.

Ирина Жаткина  на своей коляске проехала все участки ул. Курчатова с двух сторон. Говорит, что результаты работы ее более чем устраивают:

«Раньше здесь было ездить некомфортно, приходилось просить 2-3 прохожих, чтобы перевезли через дорогу. Сейчас все бордюры, пешеходные переходы, сама дорога, на мой взгляд, сделаны идеально, насколько это возможно. Огромное спасибо, рабочие здесь подошли очень ответственно, ни малейшего препятствия нет на спусках».

Ирина в этом году одна из самых активных общественных контролеров. Говорит, это все потому что у нее есть очень много пожеланий к качеству доступной среды, именно практических, что называется, житейских.

Напомним, что в рамках национального проекта, инициированного Президентом страны, «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в этом году в Красноярске ремонтируют 30 участков дорог и улиц. Все эти объекты после ремонта обязательно должны соответствовать требованиям доступности среды для маломобильных горожан.

Работа на всех объектах идет под контролем активистов-общественников. Они напрямую взаимодействуют с представителями заказчика, подрядчика, регулярно выезжают на объекты самостоятельно, фотографируют недоработки, делают замечания. Это помогает следить за ходом и качеством выполнения работ.