В 2019 году в конкурсе принимают участие 11 человек. Конкурсанты  с 20 июня по 13 сентября по четвергам и  (или) пятницам проводят на открытых городских пространствах Красноярска яркие творческие мероприятия не менее 6 раз. Каждое мероприятие длится не менее 2 часов и имеет музыкальное сопровождение.

График проведения мероприятий с указанием места и времени размещен на официальном сайте администрации города на странице Пресс-центра в рубрике «Важно».

Творческие площадки действуют во всех районах города на любимых горожанами общественных пространствах:

— о. Татышев, Западная сторона, крыша визит-центра,
— о. Татышев, сцена с западной сторон,
— о. Татышев, Западная сторон,
— Парк им. 1 Мая (ул. Центральный проезд, 9),
— набережная р. Енисей (в районе Коммунального моста, Арт-берег),
— набережная р. Енисей (в районе Коммунального моста, под Краеведческим музеем),
— площадь Мира (перед БКЗ),
— Арт-галерея «На подмостках» (ул. Ак. Вавилова, 25, слева от ТЮЗа),
— Красная площадь,
— Бульвар Маяковского (остановка ТЮЗ со стороны пр. им.газ. Краснояр. рабочий),
— Площадь перед ТЦ «Купеческий» ул. Ак. Павлова, 31а),
— Театральная площадь,
— Стела 30-летия Победы (ул. Ак. Вавилова, 80),
— парк Юннатов (Октябрьский район),
— сквер Серебряный (Октябрьский район),
— аллея Фруктовая (ул. Фруктовая, 3),
— Площадка перед Красноярским колледжем искусств им. П.И. Иванова-Радкевича (Вавилова, 41).

На этих площадках все желающие смогут приобщиться к занятиям танцам и спортом, увидеть демонстрацию разных танцевальных направлений, а также художественных приемов обращения с моделями холодного оружия, поучаствовать во множестве мастер-классов, поводить хороводы и поиграть в народные игры. Кроме того конкурсанты организуют показательные выступления по экстремальным видам спорта, интерактивные площадки и концерты живой музыки.

В течение всего периода рабочая группа будет осуществлять мониторинг мероприятий участников конкурса. Затем будет организовано интерактивное голосование жителями города в сети Интернет. Специально созданная конкурсная комиссия подведет итоги и определит лауреатов премии. Итоги конкурса будут оглашены на торжественной церемонии награждения.

Наталья Боброва, руководитель департамента социального развития: «К теме развития общественных пространств мы обратились на Красноярском городском форуме в ноябре прошлого года, получили заказ от горожан. Большие праздничные мероприятия в этом году мы проводим в общественных пространствах. Этому подтверждение – День города. И конкурс «Красноярск рукотворный» также призван вдохнуть новую жизнь в любимые места отдыха жителей и гостей нашего города. На семнадцати площадках 11 конкурсантов еженедельно по четвергам и пятницам разворачивают самые разные творческие мероприятия, присоединиться к которым может каждый желающий. Этим утром были организованы занятия йогой на площади Мира. Сегодня вечером в 18.00 на бульваре Маяковского будет работать площадка активной молодежи, а на Красной площади в 19.00 начнет работу площадка по экстремальным видам спорта. Приходите, участвуйте, наслаждайтесь замечательной погодой, заряжайтесь позитивом и хорошим настроением. Все участники конкурса необычайно талантливы, горят тем делом, которым занимаются и с нетерпением и радостью ждут вас, дорогие красноярцы, на своих мероприятиях».