«В первоначальном проекте предусматривалось, что фасад здания будет полностью обновлен, но мы решили сохранить его исторический облик», – отметила Светлана Маковская.

Напомним, что в крае на сегодняшний день две Мариинские гимназии – Ачинская и Красноярская, в которых обучается более 560 девочек. В связи с востребованностью женского гимназического образования в Правительстве региона было решено создать еще одну Мариинскую гимназию в Железногорске. И в октябре прошлого года начался капитальный ремонт здания бывшей школы № 176 Железногорска. Для этих целей из краевого бюджета было выделено более 94 млн рублей.

«В этом году в учреждении с 1 сентября будут обучаться 80 девочек – 4 класса по 20 человек в каждом. Откроется и интернат, который предусматривает размещение 20 иногородних воспитанниц. Планируется, что в последующие годы  проектная мощность новой Мариинской гимназии будет рассчитана на 280 воспитанниц», – сказала министр.

Для получения лицензии на осуществление образовательной деятельности, а также для оснащения учебного здания гимназии мебелью, учебным и прочим оборудованием, потребуется время. В этой связи Железногорская Мариинская женская гимназия пока будет работать как структурное подразделение Железногорского кадетского корпуса. Учебный процесс у воспитанниц будет проходить в стенах кадетского корпуса по адресу: ул. Горького, 56.

Справка:

Обучение в женских Мариинских гимназиях края осуществляется в режиме полного дня. Образовательный процесс в гимназии включает изучение основных предметов и дополнительное образование. Каждая воспитанница имеет возможность получить бесплатное дополнительное образование по таким направлениям, как художественно-эстетическое, культурно-православное, этическое, спортивно-оздоровительное и научно-исследовательское.