Всем собственникам были вручены письма с напоминанием о необходимости уплатить налог на доходы физических лиц, а также разъяснены правила сдачи квартир в аренду. Напомним, арендодатель обязан уплачивать НДФЛ, либо приобретать патент (упрощенная форма налогообложения, приобретаемая на период от 1 месяца до 1 года).

«Рейдовые мероприятия проходят в Ленинском районе регулярно. Только с начала 2019 года было проведено 18 рейдов. Были проверены 93 квартиры, из них информация по 36-ти незаконно сдаваемым подтвердилась. Сумма налога на доходы физических лиц за аренду в бюджет города составила более 700 000 рублей. Активность неравнодушных жителей помогает выявлять нарушителей законодательства, выстраивать грамотное взаимодействие с арендаторами, а также пополнять бюджет», — рассказал руководитель администрации Ленинского района Андрей Бардаев.

Проверка квартир проходит на основании обращений жителей в администрацию района, управляющую компанию и налоговую инспекцию. Сообщать о фактах сдачи квартир жители могут по телефону: 264-66-16.