«Подрядные организации, которые сегодня занимаются капитальным ремонтом внутридомовых инженерных систем, достаточно профессиональные, работают без отставаний от графика. Бывают объективные моменты, которые могут повлиять на сроки ремонта, например, когда в подвалах находятся стайки, какие-то постройки, когда подрядчик не может тянуть сети и не соблюдаются правила пожарной безопасности. Прежде чем приступить к ремонту, приходится очищать помещения. Поэтому, чтобы не затягивались сроки, управляющим компаниям, конечно, необходимо эту работу проводить заранее», — говорит начальник отдела технического надзора МКУ «Управление по работе с ТСЖ» Сергей Ковальчук.

В 2019 году инженерные системы (горячее, холодное водоснабжение, электроснабжение) меняются в 94 домах. Перед всеми подрядными организациями поставлена задача завершить монтаж нового оборудования до начала отопительного периода.

«Но, вместе с тем, мы предусмотрели возможность продолжения работ по ремонту систем и после начала сезона без причинения неудобств жителям ремонтируемых домов. Независимо от того, будут завершены работы или нет, отопление в квартирах появится», — отмечает заместитель руководителя департамента городского хозяйства по управлению жилищным фондом Владимир Стаканов.

Под пристальным вниманием в настоящее время находятся дома, где идут работы по замене кровли. В результате сильного дождя накануне пострадали жители 11 домов. Это произошло по вине подрядчика, ООО «Экспострой». Сейчас с подрядной организацией ведётся претензионная работа – ОО​​О «Экспострой» будет выплачивать штраф в размере 10% от стоимости контракта, а также возмещать собственникам квартир причиненный ущерб.