В Краснодарском крае на единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей смогут рассчитывать родители свыше 700 тысяч рублей, 72 тысячи ребят из которых пойдут в первый класс. В ежегодном Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин поручил единовременно выплатить 10 тысяч рублей семьям, где растут дети школьного возраста.

Мера поддержки будет распространена и на первоклассников. Выплаты родители смогут получить в августе, чтобы успеть подготовить детей к новому учебному году.

«Десять тысяч рублей на каждого ребенка школьного возраста в семье – существенная поддержка для родительского бюджета. В 2020 году затраты на подготовку детей в школу в среднем составили 10 – 15 тысяч рублей в Краснодарском крае. В набор вошли ранец, школьная и спортивная формы, обувь и канцтовары. И новые выплаты смогут покрыть большую часть предстоящих затрат. На Кубани уже есть положительная практика оказания помощи в сборах школьников к учебному году семьям с небольшим достатком. Так, ежегодно проходит акция «Соберем ребенка в школу». В прошлом году участники акции помогли подготовить порядка 7,3 тысяч детей», — прокомментировала лидер профсоюзов Кубани, депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.