Пешеходная лестница, по которой можно пройти к жилым домам по улицам Офицерской и им. Курчатова, пришла в негодность. С просьбой о ремонте обратились жители к главе Краснодара. Работы уже стартовали. Как они продвигаются — проинспектировал Евгений Первышов в ходе утреннего объезда.

— Ступени построили в 1987 году, с тех пор капитального ремонта здесь не было. Сам путепровод мы привели в порядок ещё три года назад. На прошлой неделе встречался с руководителями ТОСов этой территории, попросили благоустроить лестницу и сход. Место проходное, много людей им пользуются. Отсюда легко пройти к жилым домам на Офицерской и Курчатова и на другую сторону — на улицу Красную, — написал Евгений Первышов в своём Telegram канале.

В выездном рабочем совещании также приняли участие заместитель главы города Артём Доронин, глава Центрального округа Елена Малова.

Отремонтировать лестничный сход на этом участке глава города поручил на аппаратном совещании 19 апреля.

Сейчас её сотрудники разбирают старое плиточное покрытие подпорных стен. Всего на этом объекте предстоит переустроить 200 кв. м пешеходного покрытия и 140 кв. м подпорных стен и парапета.

Как рассказали Артём Доронин, в ходе ремонта выполнят следующие работы:

выровняют параметры ступеней и заменят их плиточное покрытие на керамогранитное;

снимут старое асфальтобетонное покрытие пешеходной зоны и заменят его на плиточное;

приведут в нормативное состояние уклон пандусов;

разместят на пандусах наземные тактильные указатели;

заменят существующие поручни на нержавеющие.

Также нужно будет передвинуть опору контактной сети трамвая, за счёт чего расширят подход к лестнице со стороны путепровода. Кроме того, понадобится ремонт подпорной стены возле схода по ул. Офицерской.

Все работы планируют завершить до 1 июня.

Офицерский путепровод отремонтировали в 2018 г. по проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».