Руководитель проинформировал депутатский корпус о состоянии оперативной обстановки в 2020 году.

Проведенный анализ показал, что рост числа преступлений произошел преимущественно за счет мошенничеств, в числе которых 78% совершены с использованием сети Интернет, средств мобильной связи, кредитных карт, а также за счет увеличения краж с банковского счета.

В этой связи проводится комплекс профилактических мероприятий, включающий, в том числе распространение полиграфии по профилактике мошенничеств и краж. В 2020 году в рамках действующих муниципальных программ от администрации города получено более 15 тысяч памяток.

Благодаря наступательной профилактической работе количество краж сократилось на 5,2%, в том числе, краж сотовых телефонов на 10,1%, краж из квартир зарегистрировано меньше на 35,8%.

Принятый комплекс мер позволил не допустить роста убийств (фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, в том числе, со смертельным исходом, грабежей и фальшивомонетничеств.

Проведенным анализом установлено, что основную долю в структуре преступлений занимают кражи, мошенничества и преступления линии НОН – 64,84%.

По линии НОН в 2020 году выявлено 461 преступление. Из незаконного оборота изъято 33,9 кг наркотических средств. За совершение тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, к уголовной ответственности привлечено 129 лиц.

По линии экономической безопасности и противодействия коррупции выявлено 227 преступлений. На территории обслуживания отмечается положительная динамика по снижению фактов фальшивомонетчества.

Стопроцентной остается раскрываемость изнасилований, фактов умышленного причинения вреда здоровью со смертельных исходом, разбоев в квартирах и домовладениях;

В отчетном периоде сотрудниками Управления МВД России по городу Новороссийску раскрыто 116 преступлений прошлых лет.

В сфере миграции составлено 1007 административных протоколов. Наложено административных штрафов на сумму 1241000 рублей.

На улично-дорожной сети зарегистрировано снижение фактов дорожно-транспортных происшествий с погибшими и пострадавшими. Всего 434 ДТП (-53), в которых погиб 31 человек (-9) и 526 получили телесные повреждения (-169). С участием детей – 64 ДТП (-6).

Основные причины ДТП: несоблюдение очередности проезда (85), превышение скорости (84), несоблюдение дистанции (53), выезд на полосу встречного движения (46). За нарушение ПДД принят к производству 33961 административный материал (+2111). Лишено права управления транспортным средством 235 водителей.

Принимаемыми мерами удалось обеспечить защиту личности, имущественной неприкосновенности гостей и жителей города. Надо отметить, что решению ключевых задач борьбы с преступностью способствовало взаимодействие правоохранительных структур, администрации Муниципального образования город Новороссийск, депутатского корпуса, казачества и общественности.

В завершение своего отчета начальник полиции выразил слова благодарности в адрес депутатского корпуса, администрации города, казачества, представителей СМИ за совместную работу по укреплению правопорядка в Новороссийске, и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество по укреплению безопасности жителей и гостей города.