Глава города Евгений Первышов проверил ход ликвидации стихийных свалок строительного мусора в пос. Индустриальном, а также обсудил с местными жителями соблюдение экологических норм мусороперерабатывающими предприятиями.

— Безусловно, незаконные полигоны ТБО должны быть закрыты и больше не должны появляться. Здесь мы занимаем самую жесткую позицию. Но только лишь запретами проблему не решить. Необходимо обеспечить работу предприятий по сортировке и переработке мусора, чтобы они могли получать законную прибыль при условии жесткого соблюдения всех экологических норм, — сказал Евгений Первышов.

На следующей неделе глава города посетит такие предприятия в Индустриальном, а затем обсудит вопросы утилизации отходов на круглом столе с экологами, общественниками, депутатами и предпринимателями.

Также Евгений Первышов подчеркнул необходимость соблюдения предприятиями малого и среднего бизнеса экологических требований. На участках некоторых предприятий сжигают покрышки или устраивают свалки мусора. Эти нарушения, помимо контролирующих органов, фиксирует полиция. Уже есть возбужденные по таким фактам уголовные дела. Ущерб оценивается миллионами рублей, средства будут взыскивать с нарушителей через суд.

Как рассказал глава Прикубанского округа Александр Журавлев, для решения проблемы выбросов в атмосферу вскоре закупят специальные приборы для измерения состояния воздуха.

— Пусть жители сами определят, где именно устанавливать эти приборы. После чего мы сможем фиксировать выбросы, которые происходят, как правило, по ночам. В ночное время есть сложности с вызовом специализированных служб. Поэтому будем замерять сами, и с этими материалами уже сможем обращаться в компетентные органы, — сказал Александр Журавлев.

В выездном рабочем совещании также приняли участие сотрудники структурных подразделений администрации, председатель общественного движения «Помоги городу» Елена Шувалова, председатель общественного совета пос. Индустриальный и Победитель Валерий Чаевский, жители пос. Индустриального.

О проблемах незаконных свалок говорили вблизи муниципального земельного участка, на который неизвестные нарушители сбрасывают строительный мусор. Администрация Прикубанского округа привлекла технику для расчистки участка.

Начиная с июля прошлого года в Прикубанском округе, на земельных участках частных лиц в пос. Индустриальном и Российском сотрудники администрации, департамента городского хозяйства и ТЭК, контролирующих органов выявили 35 несанкционированных свалок мусора объемом от 5 до 800 куб. м. При этом только с одной нелегальной свалки в Индустриальном на лицензированный полигон вывезли более 300 куб. м. отходов на 20 КамАЗах.

Сейчас 17 свалок уже ликвидированы — их убрали сами собственники. По остальным свалкам, если участки не приведут в порядок, владельцев оштрафуют.

Как сообщалось, по поручению главы Краснодара, создана рабочая группа по борьбе с незаконными свалками в Прикубанском округе, которой руководит Александр Журавлев. В нее также входят сотрудники полиции, Росприроднадзора, Россельхознадзора.

Несанкционированные свалки строительных и твердых бытовых отходов выявляют во время регулярных объездов территории округа и рейдовых мероприятий.