Открытый мастер-класс по баскетболу в рамках акции «Спортсмены нашего двора» провёл 25 октября генеральный менеджер ПБК «Локомотив-Кубань» Алексей Саврасенко в сквере «Дружбы народов». В нем принял участие глава Краснодара Евгений Первышов.

— Отличное получилось мероприятие, было много детей, я тоже пришёл с сыном. С удовольствием размялся вместе со всеми под руководством Алексея Саврасенко, потом поиграли три на три. При поддержке губернатора и краевого министерства мы много делаем для развития спорта шаговой доступности, приводим в порядок спортивные площадки во дворах, строим новые. Но эти площадки должны жить, а не пустовать, на них с детьми должны заниматься тренеры, — рассказал Евгений Первышов в своём Telegram-канале.

Открытая тренировка стартовала с общей разминки. После Алексей Саврасенко продемонстрировал участникам несколько базовых упражнений, которые выполняют на тренировках профессиональные баскетболисты. Завершился открытый мастер-класс серией товарищеских матчей по баскетболу 3 на 3.

— Здорово, что сегодня у ребят есть возможность заниматься спортом на таких современных спортплощадках, которых в Краснодаре сегодня становится всё больше. Очень рад, что здесь так много юных спортсменов, на улице отличная погода, а у нас отличное настроение. Рассчитываю, что каждый ребёнок сегодня получил удовольствие, и нам удалось обучить участников мастер-класса каким-то новым элементам профессионального баскетбола, — отметил Алексей Саврасенко.

В мероприятии также приняли участие заместитель главы Краснодара Антон Смертин, глава Западного внутригородского округа Дмитрий Водолацкий, директор МБУ «Центр физкультурно-массовой работы» Роман Хубулов, воспитанники Центра Олимпийской подготовки, спортивной школы Олимпийского Резерва № 3 и Центра физкультурно-массовой работы.

Акция «Спортсмены нашего двора» организована городским Центром физкультурно-массовой работы при поддержке администрации Краснодара.

Как рассказал Роман Хубулов, акция стартовала 16 октября. В её рамках известные спортсмены, ветераны спорта и руководители спортивных клубов будут проводить для жителей Краснодара на спортивных площадках города открытые тренировки и мастер-классы — в строгом соответствии с требованиями Роспотребнадзора.

С графиком работы инструкторов по спорту можно ознакомиться по ссылке.

Алексей Саврасенко — Заслуженный мастер спорта, Заслуженный работник физической культуры и спорта Кубани, бывший центровой краснодарского ПБК «Локомотив-Кубань» и национальной сборной России по баскетболу, чемпион Европы 2007 года, трехкратный победитель Евролиги, обладатель Кубка Европы и шестикратный чемпион России.