Одну из основных магистралей в центре города — ул. Постовую — ремонтируют на участке в 1 км от ул. им. Суворова до ул. Октябрьской. На проезжей части уже уложен нижний слой асфальтобетона, сейчас рабочие приводят в порядок тротуары. На участке от ул. им. Седина до ул. Коммунаров вместо металлических ограждений вдоль дороги планируют создать зеленые зоны.

Во время утреннего рабочего объезда ход работ проверил глава Краснодара Евгений Первышов.

— Участок очень ответственный, Постовая — одна из основных магистралей в центральной части города, большую роль здесь играет движение общественного транспорта. Хорошие новости: на участке Постовой от Седина до Коммунаров вместо металлических заборов вдоль дороги мы планируем создать зеленые ограждения, в полном соответствии с ГОСТом. Посмотрим, как получится, — рассказал Евгений Первышов в своём Telegram-канале.

В рабочем объезде принял участие заместитель главы Краснодара Артем Доронин, глава Западного округа Дмитрий Водолацкий, заместитель директора департамента транспорта и дорожного хозяйства Евгений Беляков.

Как рассказал Артем Доронин, комплексный ремонт ул. Постовой стартовал 25 сентября, завершить планируют к 15 ноября 2020 г. Ремонт ведет фирма «Дортранссервис».

На всем протяжении уже снято старое покрытие проезжей части, выполнена фрезеровка и уложен нижний выравнивающий слой асфальтобетона. Завершается восстановление плитки на тротуарах.

По всем протяжении ул. Постовой:

уложат новое асфальтобетонное покрытие проезжей части;

где необходимо, приведут в порядок тротуарную плитку;

установят дорожные знаки и нанесут разметку.

На участке от ул. им. Седина до ул. Коммунаров вместо металлических ограждений вдоль дороги сформируют участки для создания в дальнейшем зеленых зон, высадки кустарников. Ранее Евгений Первышов поручил проработать возможность создания зеленых зон вместо железных заборов — там, где это допускается ГОСТом.

Дорожные работы ведут, в основном, в ночное время — чтобы не мешать транспортному потоку. На участке работают 15 человек, задействована необходимая спецтехника.

Артем Доронин рассказал, что комплексный ремонт дорог в центральной части города завершается. С 2017 по 2020 годы уже отремонтировали смежные и прилегающие участки дорог — ул. Рашпилевскую, ул. им. Кондратенко, ул. Индустриальную, путепровод по ул. им. Суворова, ул. Советскую, ул. Октябрьскую, ул. им. Пушкина.

Улица Постовая — одна из семи, которые ремонтируют в 2020 г. по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» этапа 2021 г. Уже приведены в порядок улицы Песчаная, Химзаводская и Адыгейская Набережная, ремонт ведут по улицам Постовой, им. Захарова, им. Чкалова и Гимназической.

Всего по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» за 2021 г. планируется отремонтировать не менее 62 участков общей протяженностью почти 80 км.

В 2020 г. в рамках нацпроекта выполнили ремонт 69 участков городских дорог общей протяженностью более 75 км.