В сентябре в центральной части Краснодара выявили 59 незаконных подключений в сети по 55 адресам. Нарушителям вручили уведомления об устранении врезок. Работу по выявлению и ликвидации незаконных врезок в сети ливневой канализации обсудили на аппаратном совещании, которое провел заместитель главы Краснодара Андрей Дорошев.

— Работа межведомственной комиссии по выявлению и ликвидации незаконных врезок в сети ливневой канализации уже стала еженедельной. В сети Instagram появилось видео, как в районе моста Поцелуев огромным потоком течет вода, уходящая в Кубань. Надо посмотреть и подключиться «Водоканалу», вместе разобраться, — сказал Андрей Дорошев.

Как рассказала заместитель директора департамента транспорта и дорожного хозяйства Галина Шешина, в 2020 г. обследовано 3317 адресов. Выявлено 135 незаконных подключений к ливневой канализации, затампонировано — 62. Нарушителям вручены 119 уведомлений о ликвидации врезок в 30-дневный срок.

Всего за время работы комиссии — с октября 2018 г. по сентябрь 2020 г. — обследовано 5242 адреса, выявлено 407 незаконных подключений к ливневой канализации, затампонировано — 318. Также проведены повторные проверки по 234 адресам, где ранее проводились работы по тампонированию. 20 врезок повторно затампонировали.

С 30 августа по 24 сентября проверены сети в центральной части Краснодара:

по ул. Красной от ул. Длинной до ул. им. Кондратенко;

по ул. им. Тургенева от ул. Кубанской Набережной до ул. им. Будённого;

по ул. им. Будённого от ул. им. Тургенева до ул. Красной;

по ул. им. Чкалова от ул. Длинной до ул. им. Буденного;

по ул. Длинной от ул. им. Чкалова до ул. Садовой;

по ул. Рашпилевской от ул. им. Бабушкина до ул. Одесской.

По результатам выявили 59 незаконных подключений по 55 адресам. Нарушителям вручили уведомления об устранении врезок.

Также обнаружено попадание в ливневую канализацию фекальных стоков из участка трубопровода хозяйственно-бытовой канализации, обслуживаемой ООО «Краснодар Водоканал», в магистральный коллектор ливневой канализации по ул. Рашпилевской:

на пересечении с ул. Одесской через повреждённый (расколотый) трубопровод диаметром 400 мм;

в районе многоквартирного дома № 144 через перелив от трубопровода диаметром 1700 мм.

Все материалы уже переданы ООО «Краснодар Водоканал».

Как рассказал директор по производству ООО «Краснодар Водоканал» Станислав Гераськов, в рамках работы межведомственной комиссии выявлены аварийные ситуации на сетях водоотведения, из-за которых фекальные стоки попадают в сети ливневой канализации:

ул. Рашпилевская, 144;

пересечение ул. Рашпилевской и ул. Одесской.

Кроме того, продолжаются работы на сетях в районе ул. Красной и ул. им. Орджоникидзе, а также по ул. Красной, 152.

Также в течение недели будет выполнено обследование сетей ливневой канализации в районе моста Поцелуев.