В подъездах, которые пострадали во время пожара в доме по ул. Российской, 267/6, приступили к остеклению окон. Также продолжают зачищать обгоревшие стены, приводят в порядок подъезды, демонтируют остатки обгоревших сплит-систем. В работах задействованы 120 человек, 12 единиц техники.

— Сегодня начали менять окна в подъездах, а также сняли замеры в квартирах, где потребуется заново остеклить окна. Конечно, для жителей этих квартир это будет бесплатно. Также рабочие приступают к оштукатуриванию стен седьмого этажа, — рассказал заместитель главы Краснодара Андрей Дорошев.

Также продолжается работа по восстановлению электропроводки, водоснабжения и канализации.

К строительным работам привлечены четыре подрядные организации. Все расходы по восстановлению после пожара оплатит застройщик этого многоквартирного дома.

В восстановительных работах дома по ул. Российской задействованы:

32 разнорабочих;

50 штукатуров;

8 альпинистов;

20 специалистов по инженерным коммуникациям;

8 специалистов по замене окон;

2 электрика;

2 башенных крана;

2 трактора;

2 механические руки;

1КамАЗ;

3 газели;

2 манипулятора.

На здании установлено четыре камеры видеонаблюдения, скорость и качество выполняемых работ отслеживают в круглосуточном режиме.

Ранее заменили все входные двери в квартиры, которые требовали замены.

Сейчас в гостинице «Кавказ» живут 105 жителей пострадавшего от пожара дома, из них 16 детей. В гостинице «Москва» — 141 человек, в том числе 28 детей. Всем предоставляется трехразовое питание.

Выплаты на неотложные нужды получили уже 121 человек, эта работа продолжится. Выданы 100 проездных на бесплатный проезд в общественном транспорте.

Накануне жители дома по ул. Российской получили утраченные во время пожара паспорта. За помощью в восстановлении документов, удостоверяющих личность, обратились 18 человек, 17 из них паспорта уже выданы.

Пожар в 8-этажном доме по ул. Российской, 267/6 произошел ночью 13 сентября. Площадь возгорания составила 4,4 тыс. кв. м. Сгорел верхний этаж, полностью выгорели 54 квартиры. В границах многоквартирного жилого дома был введен режим локальной чрезвычайной ситуации.

В первые дни после пожара краснодарцы собрали достаточное количество гуманитарной помощи для жителей дома по ул. Российской. Для сортировки и распределения всех вещей требуются волонтеры. Желающие стать волонтерами могут позвонить по тел. 255-32-50, 8-918-095-33-43.