Сотрудник отдела по работе с личным составом Управления на транспорте МВД России по ЮФО лейтенант внутренней службы Марина Чакалова возвращалась вечером со службы. Подходя к дому, услышала детский плач, доносящийся из соседней многоэтажки. На седьмом этаже, в распахнутом настежь окне, сидел малыш. Внизу скопились люди, кричавшие ему, что с окна можно упасть, нужно вернуться в комнату и позвать родителей, но мальчик ничего не отвечал и продолжал плакать. Девушка немедленно бросилась в подъезд. Поднимаясь в лифте, она вызвала службу спасения.

Подойдя к квартире, Марина услышала плачь еще одного малыша. На звонки и просьбы открыть входную дверь никто не реагировал. Стало очевидным, что дети там одни и нуждаются в помощи. На шум к этому времени сбежались соседи. Сотрудница полиции, заручившись согласием проживающей рядом женщины, приняла решение пробраться в квартиру через окно балкона. Обмотавшись удлинителем, девушка поднялась в полный рост в оконном проеме, проверила импровизированную страховку и протянула руку к бетонному откосу, пытаясь зацепиться кончиками пальцев за соседнее окно. В это время соседи отвлекали ребенка и разговаривали с ним. Оказавшись внутри, Марина сняла мальчика с подоконника, взяла на руки полуторогодовалого малыша, сидевшего у входа, и открыла дверь. Детей она передала прибывшей на вызов бригаде врачей. Медики, осмотрев трехлетнего ребенка и его младшего брата, заверили, что они здоровы, но замерзли из-за включенного на минимум кондиционера. Сотрудница полиции успокоила детей, покормила и переодела. Спустя некоторое время явилась мать мальчиков и ее сожитель, которые утверждали, что ненадолго отлучались по срочному делу и не предполагали, что детям может грозить опасность.

Прибывшие на место происшествия сотрудники отдела по делам несовершеннолетних составили административный протокол по части 1 статьи 5.35 КоАП Российской Федерации «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

Специалист отдела по работе с личным составом УТ МВД России по ЮФО лейтенант внутренней службы Марина Чакалова за самоотверженный поступок и смелость представлена к награде МВД России.