​Сегодня был дан старт Открытому международному конкурсу на разработку концепции развития Центрального парка им. Горького. Об этом было объявлено в ходе пресс-конференции с участием мэра Сергея Ерёмина, вице-президента по региональной политике и взаимодействию с органами власти и управления РУСАЛа Елены Безденежных и генерального директора Агентства стратегического развития «ЦЕНТР», главы Организационного комитета конкурса Сергея Георгиевского.

Отметим, за последние два года в Красноярске было благоустроено порядка 50 парков и скверов, в том числе с применением новых стандартов благоустройства. Центральный парк им. Горького – одно из любимых мест отдыха горожан, а также объект культурного наследия – занимает особое место в инфраструктуре города и требует к себе особого подхода. В период своего формирования парк считался одним из самых привлекательных в стране. По мнению мэра Сергея Ерёмина, проведение международного конкурса и дальнейшая модернизация парка – возможность вернуть это звание.

«По соседству с Центральным парком им. Горького расположены пространства-«спутники», которые преобразились благодаря поддержке РУСАЛа. Это и площадь Революции, и сквер Сурикова, и Исторический квартал, работа над которым продолжается. А вот сам парк – главная доминанта этой территории – будто «скачок» в прошлое. Модернизация Центрального парка – это большая мечта всех красноярцев. После реконструкции он должен представить новый уровень благоустройства. Нам нужно превратить его в образцовое пространство, – отметил мэр Сергей Ерёмин. – От всей души благодарю наших партнёров – компанию РУСАЛ и, конечно, губернатора Александра Викторовича Усса – его поддержка во многом позволила нам приступить к этому проекту».

Напомним, в конце прошлого года в рамках XV  Красноярского городского форума между администрацией Красноярска и компанией РУСАЛ было подписано соглашение о совместном преображении парка. Открытый международный конкурс на разработку его концепции развития пройдёт при поддержке правительства Красноярского края и администрации города Красноярска. Организатор конкурса – Агентство стратегического развития «ЦЕНТР».

Елена Безденежных, вице-президент по региональной политике и взаимодействию с органами власти и управления РУСАЛа: «Центральный парк занимает особое место в инфраструктуре Красноярска, и когда-то он считался одним из лучших в Сибири. Мы уверены, что благодаря идеям лучших мировых экспертов в области развития городских пространств и поддержке РУСАЛа это место снова обретёт былую популярность, как среди красноярцев, так и среди гостей города».

Конкурс будет проходить в два этапа и завершится 15 декабря этого года. Приём заявок на участие в нём будет продолжаться до 24 сентября. На первом этапе жюри, в состав которого входят представители органов государственной власти Красноярского края и города Красноярска, эксперты в сфере комплексного развития территорий, экологии и особо охраняемых природных территорий, экономики и пространственного планирования, должно будет назвать трёх финалистов, которые приступят к созданию максимально эффективных и продуманных концепций развития парка.

Принять участие в конкурсе могут как российские, так и зарубежные профессиональные организации, специализирующиеся в области комплексного развития территорий и городского планирования, архитектуры, проектирования, разработки концепций развития общественных пространств, мастер-планирования, осуществляющие деятельность на территории России.

Сергей Георгиевский, генеральный директор Агентства стратегического развития «ЦЕНТР», глава Организационного комитета конкурса: «Абсолютно уверен, что благодаря проведению масштабного международного конкурса один из самых богатых, с точки зрения истории, сибирских парков обретёт новое дыхание. Конкурс даст импульс к долгосрочному развитию не только самого парка, но и всего города, сделав его ещё более комфортным для жизни и привлекательным для туризма. Надеемся, что в ходе проведения конкурса в Красноярске встретятся лучшие мировые практики в области развития территорий».

Для участия необходимо заполнить заявку на официальном сайте конкурса krasnoyarskpark.ru​, предоставить портфолио выполненных проектов, демонстрирующих релевантный проекту опыт, а также эссе с описанием основных идей, которые лягут в основу будущей концепции. На основании этих материалов жюри определит трёх финалистов конкурса. Вышедшие в финал команды получат по 900 000 рублей. По результатам голосования жюри и распределения мест в финале команды дополнительно получат: победитель – 1 800 000 рублей, участник, занявший второе место, – 1 000 000 рублей, участник, занявший третье место – 500 000 рублей.