Прием заявок продлен до 31 августа 2020 года. Конкурс дает возможность расширить познания в области атомных технологий, окружающих нас в повседневной жизни, получить в награду планшет, побывать в закрытых городах и приоткрыть секреты ведущих компаний отрасли, стать участником праздничных мероприятий, посвященных 75-летнему юбилею атомной промышленности.

По условиям конкурса необходимо:

— найти интересный факт об атомной отрасли и применении «мирного атома» в различных сферах;

— составить рассказ о его значимости и роли в нашей жизни;

— снять об этом видео ролик любом из форматов: от короткого селфи видео или мультфильма до документального эссе или видео экскурсии до 20 минут;

— зарегистрироваться на сайте конкурса «Атом рядом» atomryadom.ru;

— загрузить свое видео до 23.59 часов 31 августа 2020 года.

Требование к участнику – возраст от 18 лет и старше, к ролику — он может быть научным или юмористическим, главное — познавательным, должен содержать кадры портретной сьемки и быть озвучен голосом участника, объемом – не более 600 мегабайт.

Самые интересные работы определит народное голосование на сайте конкурса, которое стартует 20 августа.

Имена победителей будут объявлены на портале atom75.ru, посвященном 75-летнему юбилею атомной промышленности.

Авторы лучших роликов в каждом из регионов России получат в награду планшеты.

Помимо этого, экспертным советом конкурса «Атом рядом» будет собрана команда из 10 человек самых ярких участников во всех 85 регионах страны. Делегации отправятся в гости к атомщикам в закрытые города России и на объекты Госкорпорации «Росатом» за границей.

К тому же 25 самым активным участникам организаторы предоставят возможность в составе профессиональной съемочной группы снять фильм- поздравление. Свою работу авторы лично представят 28 сентября на главных праздничных площадках атомных городов.

Всего к 75-летию российской атомной промышленности запланировано более 200 культурных и общественных мероприятий, которые начнутся 20 августа и будут продолжаться в течение 75 дней. Участники конкурса смогут посетить 25 атомных городов, в том числе 10 закрытых территориальных образований, 11 городов при атомных электростанциях, а также Краснокаменск, Димитровград, Глазов и Электросталь.

Конкурс «Атом рядом» организован Фондом развития регионов «Содружество» при поддержке Госкорпорации «Росатом».

Организаторы призывают всех, кто интересуется новыми технологиями и возможностями «мирного атома», стать частью дружной семьи Росатома. Девиз конкурса – «Стоит только оглянуться по сторонам, и ты увидишь: атом — рядом».

Узнать о ходе конкурса, его участниках и интересных фактах из истории атомной промышленности можно в социальных сетях конкурса:

https://www.facebook.com/atomryadom

https://vk.com/atomryadom

https://www.instagram.com/atomryadom