В течение месяца — с 6 июля по 6 августа — жители города и собственники земельных участков могли внести предложения и замечания в проект Генерального плана Краснодара.

В ходе общественных обсуждений проекта Генплана Краснодара было внесено более пяти тысяч замечаний и предложений. Направить их можно было онлайн, на одной из 40 экспозиций, а также по электронной почте или через Почту России.

С 10 августа, в течение месяца, все внесенные замечания и предложения будет рассматривать Комиссия по землепользованию и застройке администрации города. Затем проект Генплана подпишет глава Краснодара Евгений Первышов, после чего документ поступит на рассмотрение в городскую Думу.

Итоговый реестр замечаний и предложений будет опубликован в разделе общественных обсуждений проекта Генплана.

Общественные обсуждения проекта Генерального плана Краснодара проходили в несколько этапов.

22 июня по поручению главы города Евгения Первышова начал работу сайт genplan.krd.ru, который стал основной площадкой общественных обсуждений проекта Генплана.

27 июня на сайте genplan.krd.ru были опубликованы все материалы проекта Генплана для подробного изучения. Для удобства краснодарцев здесь были размещены обучающие тексты и видеоролики, в которых рассказано, как работать с документом.

С 6 июля по 6 августа на  онлайн-площадке все жители Краснодара, а также собственники земельных участков могли вносить замечания и предложения через специальную форму.

Также в течение месяца в разных районах Краснодара открылись экспозиции проекта Генерального плана. Они позволили ознакомиться с главным градостроительным документом вживую и на месте оставить заявление с предложениями и замечаниями.

С 27 по 30 июля прошли круглые столы во всех внутригородских округах с разработчиками Генплана, жителями и представителями общественности.

С 10 августа начнется завершающий этап общественных обсуждений Генплана. В течение месяца Комиссия по землепользованию и застройке администрации города рассмотрит все поступившие заявления. После чего глава города подпишет документ и передаст на рассмотрение в городскую Думу. Проект Генплана рассмотрят и утвердят на ближайшей осенней сессии нового созыва Гордумы.

Генеральный план Краснодара — это большая комплексная работа, которая началась в 2015 г. Документ разработал ООО «Научно-исследовательский институт перспективного градостроительства» (г. Санкт-Петербург). При его подготовке эксперты учитывали мнение жителей города. И сейчас этот документ готов для общественных обсуждений.

Решение о том, что общественные обсуждения проекта Генерального плана Краснодара пройдут в дистанционном режиме, приняли депутаты городской Думы. 23 апреля 2020 г., по предложению Евгения Первышова, они внесли соответствующие изменения в решение о порядке проведения публичных слушаний.