Руководители департамента городского хозяйства администрации курорта проводят ежедневные встречи с инициативными группами и представителями домовых комитетов многоквартирных домов, изначально построенных незаконно под видом ИЖС, и в процессе узаконенных судом. На этих встречах присутствуют представители ресурсоснабжающих организаций, поскольку практически все эти новостройки имеют схожие проблемы: нехватка энергомощностей, отсутствие полноценных сетей водоснабжения и водоотведения, несоблюдение требований пожарной безопасности.

— На данный момент в работе находится несколько десятков домов, но список проблемных объектов постоянно актуализируется. После того, как такой объект выявлен, проводится его осмотр и фиксируются недостатки. Иногда недочёты устраняет застройщик. Чаще мы оказываем всестороннюю консультационную помощь собственникам, указываем путь и тогда они сами решают проблему с ресурсоснабжающими организациями. Когда оба варианта неприемлемы, мы помогаем найти инвестора. Самое главное для нас – сократить список проблемных новостроек в Сочи и создать условия, при которых люди будут проживать в нормальных, комфортных условиях, — прокомментировал директор департамента городского хозяйства администрации Сочи Артур Рогонян.

На минувшей неделе муниципалитет оказал содействие собственникам помещений в 16-ти многоквартирных домах по улицам Лысая Гора, Измайловской, Метелёва, Альпийской, Полтавской. Встречи с инициативными группами и представителями домовых комитетов многоквартирных домов, построенных на землях под ИЖС в администрации города Сочи продолжатся.