Новый подрядчик, которого привлекли к строительству школы на 1100 мест по ул. им. Марины Цветаевой, ускорил работы и ведёт их с опережением графика. Строительная готовность составляет 77%.

— В школе по улице Марины Цветаевой уже идет завершение строительно-монтажных работ. В начале следующего года здесь уже начнется учебный процесс. На объекте были определенные трудности с подрядной организацией, мы вовремя расторгли контракт. Новый подрядчик не просто наверстал сроки, но и ведёт работы с перевыполнением объёмов. Сейчас в Краснодаре строим сразу 17 социальных объектов — 10 школ, 6 детских садов и спортивный объект в Юбилейном микрорайоне, — рассказал Евгений Первышов в своём Telegram-канале.

Масштабное строительство социальных объектов в Краснодаре проводится в рамках выполнения поручений губернатора Кубани Вениамина Кондратьева и задач, которые ставят жители.

Как рассказал директор департамента строительства Артем Аганов, сейчас в здании завершают монтаж инженерных сетей и внутренние отделочные работы. На пришкольной территории продолжают благоустройство.

Работают около 220 человек, задействовано 7 единиц техники. Строительная готовность — 77%.

Директор школы Лариса Сидорова рассказала, что уже закуплено оборудование, мебель и учебники.

Школа рассчитана на 1100 мест в смену. Ее строят по региональному проекту «Жилье» госпрограммы «Комплексное и устойчивое развитие Краснодарского края в сфере строительства и архитектуры» подпрограммы «Жилище».

В перспективе здесь будет образовательный кластер — рядом построят детсад на 240 мест и ещё одну большую школу — на 1650 мест в смену.

Трехэтажное здание площадью 2,1 тыс. кв. м расположено на участке более 2,7 га. Школа состоит из двух блоков — начальных классов на 400 мест, старшеклассников — на 700 мест. В школе, помимо учебных классов и зон рекреации, будут:

зал на 200 мест для младших классов;

обеденный зал на 350 мест для старшеклассников;

актовый зал на 405 мест;

актовый зал на 195 мест;

спортивный блок для начальных классов — два спортзала (по 162 кв. м) и тренажерный зал (135 кв. м);

спортивный блок для старшеклассников — два спортзала (540 кв. м и 162 кв. м) и тренажерный зал (150 кв. м);

кабинет для занятий хореографией.

На прилегающей территории оборудуют спортивные и детские площадки.

Достроить новое образовательное учреждение планируют в 2020 г. В начале 2021 г. школа примет первых учеников. Как рассказала ее директор Лариса Сидорова, в здание уже приобрели необходимое оборудование, мебель, учебные пособия.

Сейчас в разных микрорайонах города возводят 10 школ и 6 детских садов.