К депутату Госдумы, члену комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимиру Евланову поступило обращение от главы муниципального образования город Краснодар Евгения Первышова касательно проблемы ливневой системы города.

В документе указано, что в настоящее время существует реальная угроза подтопления города в связи с аномальными погодными условиями и устаревшей системой ливневых стоков. Так, на территории города в июле текущего года суммарно выпало более трех месячных норм осадков виде дождя.

Это привело к нарушению систем жизнеобеспечения города, к блокированию работы городского транспорта, подтоплению жилых домов и частных землевладений.

Евгений Первышов отдельно отметил, что существующие сети ливневой канализации имеют солидный возраст, так как были построены  в период с 1940 по 1980 гг. прошлого столетия. До настоящего момента существенные работы по их реконструкции с учетом современной технической документации не проводились, что и привело к столь печальному положению дел в настоящее время.

По словам главы муниципального образования действующие магистральные коллекторы не справляются с тем объемом воды, которая поступает по системе ливневых стоков. В итоге осадки остаются на проезжей части и на придомовых территориях, что создает катастрофическую ситуацию для жителей.

Согласно первичному анализу подтопленных мест, проведенному властями Краснодара, около 29 участков улично-дорожной сети мегаполиса нуждаются в мероприятиях по реконструкции, проектированию и строительству дополнительных систем ливневых канализаций, новых канализационных станций и очистных сооружений на выпусках в реку Кубань.

Исходя из данных, приведенных в обращении, фактическая стоимость реализации данных мероприятий составит 30 млрд. рублей. Учитывая, что такими средствами бюджет муниципального образования не располагает, Евгений Первышов обратился с просьбой к парламентарию уточнить, насколько город может рассчитывать на участие в действующих или планируемых госпрограммах по поддержке реконструкций и строительству ливневых канализационных систем по регионам.

Также Евгений Первышов в своем обращении к Владимиру Евланову попросил инициировать создание подобных проектов и внесение этой расходной статьи в федеральный бюджет, так как уверен, что указанная проблема имеет общенациональный характер.

— Действительно, наши города строились давно. Поэтому канализационные системы в них давно нуждаются как в реконструкции, так и в полном перепроектировании и строительстве новых сопутствующих станций обслуживания, — прокомментировал обращение главы Краснодара депутат Госдумы Владимир Евланов.

По словам парламентария, он планирует в ближайшее время обратиться к Правительству РФ по вопросам, затронутым в обращении Евгения Первышова, и уверен, что его поддержат соратники по фракции «Единая Россия» и члены профильных комитетов Госдумы.