Чрезвычайный и Полномочный Посол Греческой Республики в Российской Федерации Екатерини Нассика прибыла на курорт с официальным визитом. Как отметил в приветственном слове мэр курорта Алексей Копайгородский, в Сочи проживает около семи тысяч греков. Национальная община занимается масштабной культурно-просветительской деятельностью, в некоторых школах Сочи факультативом изучается греческий язык. Екатерина Нассика в ответном слове предложила выйти Сочи и Греции на новый уровень международного сотрудничества.

— У нас есть предложение – добавить к перечню побратимов Сочи греческий город Волос. Это прекрасный город-порт, у него очень много общего с Сочи. Действительно, город-брат. У нас есть набережная и море, а на заднем плане, также, как и здесь, гора Пелион. В Волосе есть филармонии, театры, библиотеки, много интеллигентных людей. И эта связь могла бы обогатить оба наших города, — сказала Екатерини Нассика.

Город Волос расположен на побережье залива Пагаситикос Эгейского моря в 60-ти километрах от подножия горы Пелион. В греческой поэзии Пелион — самая красивая гора страны.

— Спасибо за инициативу, за предложение, а также  за сравнение вашего лучшего города с нашим лучшим городом страны – по природе, по климатическим условиям, по жизнерадостным людям, которые живут у нас с вами. Будем взаимодействовать! Круглый год в Сочи проходит огромное количество мероприятий – спортивных, политических, общественных, творческих, интеллектуальных, в которых могут участвовать граждане всей страны и всего мира, — сказал Алексей Копайгородский.

Посол пригласила делегацию Сочи с официальным визитом в Волос для знакомства, обмена культурным, туристическим и деловым опытом и дальнейшего урегулирования возможного статуса нового города-побратима.

Также на встрече обсудили открытие почётного консульства Греции в Сочи. Этот вопрос сейчас решается в Министерстве иностранных дел Российской Федерации. Возглавить почётное консульство предложено одному из сочинцев греческого происхождения – Дмитрию Сараканиди. В завершении официального визита руководители администрации города Сочи и делегация из Греции обменялись памятными подарками.