За круглым столом в мэрии курорта впервые говорили о перспективах законного права работы джипинга в Сочи. На совещании присутствовали представители министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края, городской администрации, Сочинского национального парка, управления государственного автонадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея, ГИБДД и предприниматели.

Экскурсионные джипы передвигаются по традиционным местам показа в Сочинском национальном парке без согласованного паспорта маршрута – тем самым нарушают федеральное природоохранное законодательство.

— На сегодняшний день федеральный закон запрещает создавать транспортные маршруты на землях национального парка. Но джипы продолжают ездить абсолютно бесконтрольно. При этом существующий закон Краснодарского края 2018 года «Об особенностях организации автотуризма, мототуризма на маршрутах повышенной опасности на территории Краснодарского края» не предусматривает никакой административной ответственности для таких предпринимателей за движение без паспорта маршрута, — подчеркнул заместитель начальника отдела активных видов туризма министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Андрей Коваленко.

Отслеживать работу джипов сейчас могут только экипажи ДПС. Под их внимание попадают автомобили, которые не соответствуют техническим требованиям. В 2020 году сотрудники направили 17 материалов на прекращение регистрационных действий транспортного средства. Контроль полицейских осуществляется только на дорогах общего пользования. На территории национального парка их полномочия заканчиваются.

— Главой города Алексеем Копайгородским было дано поручение изучить нормативно-правовую база, которая регламентирует данный вид деятельности. Нам необходимо систематизировать работу предпринимателей и сделать её упорядоченной в интересах безопасности жителей и гостей Сочи. Мы будем выходить на обсуждение изменений федерального закона для того, чтобы у нас появилась возможность определить и утвердить маршрут движения джипов в национальном парке. Предприниматели не смогут от него отклоняться, а значит не будут наносить вред природе. В противном случае – понесут ответственность. Только наличие паспорта маршрута даст возможность контролирующим органам наказывать нарушителей, — прокомментировала директор департамента курортов и туризма администрации города Светлана Батяйкина.

Она также предложила предпринимателям создать ассоциацию джипинга. Туда смогут войти только добросовестные предприниматели, в качестве услуг которых не останется сомнений ни у контролирующих органов, ни у гостей курорта.

До тех пор, пока услуга остаётся под запретом, в Сочи продолжается работа по предотвращению движения туристических джипов. Сотрудники ГИБДД проводят рейды на дорогах общего пользования В национальном парке установлены заграждения, контрольно-пропускные пункты, а также организовано дежурство лесничих на подъездных дорогах.