На ул. Бургасской краевого центра идут работы по ремонту тепловой сети. Всего здесь планируют проложить 574 м новых труб — от ул. 2-й проезд им. Айвазовского до ул. Старокубанской. Этот участок входит в тепловую магистраль «ТЭЦ-Центр города», которую модернизирует компания «Краснодартеплосеть». Во время утреннего объезда ход работ проверил города Евгений Первышов вместе с директором АО «Краснодартеплосеть» Сергеем Сироджовым.

— Объем работ впечатляет — видно, что команда работает достаточно слаженно. Все задачи, которые мы ставим по прохождению отопительного сезона, выполняются качественно. На тепловой магистрали «ТЭЦ — Центр города» было много сложных участков. Это вызывало перебои в подаче тепла во время отопительного сезона. Сейчас, благодаря модернизации тепловых сетей на этой ветке, большинство вопросов уже решены, — сказал Евгений Первышов.

На участке по ул. Бургасской укладывают трубы с увеличением диаметра: 900 мм вместо прежних 800 мм. Это повысит качество теплоснабжения. Год назад по этой же улице сделали другую часть тепловой магистрали — от 2-го проезда им. Айвазовского до ул. им. Димитрова.

Глава города поручил, чтобы после завершения работ, которые затронули новую муниципальную парковку на углу ул. Бургасской и им. Стасова, всю территорию восстановили в прежнем виде.

— Часть работ проходит по территории, которую мы освободили от нагромождения рыночных ларьков и прилавков, вернули в муниципальную собственность. Мы её привели в порядок, сделали бесплатную парковку, здесь проходят востребованные среди горожан ярмарки выходного дня. Конечно, большая просьба — после выполнения всех работ провести восстановление и благоустройство, чтобы мы продолжили использовать эту территорию для нужд жителей, — сказал Евгений Первышов.

Как рассказал Сергей Сироджов, ремонтные работы идут по графику, без отставания. После их завершения территорию приведут в прежний вид, полностью восстановив парковку.

— Этот участок — продолжение работ прошлого года по ул. Бургасской. Он уже весь вскрыт, сейчас начались работы по монтажу трубопровода. Здесь отставаний нет. Также у нас заключен договор с подрядной организацией на благоустройство территории после окончания ремонта, — сказал Сергей Сироджов.

Летом 2020 г. АО «Краснодартеплосеть» проводит замену 1,1 км сетей на тепловой магистрали «ТЭЦ — Центр города», питающей центральный район Краснодара теплом и горячей водой. К ветке теплотрассы от ТЭЦ подключены почти 400 многоквартирных жилых домов и 38 социальных объектов.

В работе одновременно находятся три участка сетей — по ул. им. Фурманова, ул. Бургасской, ул. Ставропольской.

Участки сдадут в разное время, но полностью ремонт планируют завершить до 17 августа.

При этом, несмотря на продолжающийся ремонт тепловой магистрали, горячую воду горожане получат сразу после запуска в работу Краснодарской ТЭЦ 20 июля по временной схеме. Напомним, с 6 июля ТЭЦ отключена для проведения работ по подготовке к отопительному сезону.

Ремонт тепловой магистрали «ТЭЦ — Центр города» — одно из главных мероприятий инвестиционной программы АО «Краснодартеплосеть». Всего требуется заменить 8,4 км магистрали. Из них в 2018 г. сделано 400 м, в 2019 г. — 1,1 км. В 2020 г. также заменят 1,1 км. Полностью тепловую магистраль модернизируют в 2023 г.

Всего в Краснодаре в 2020 г. в рамках подготовки к отопительному периоду заменят на новые 8,8 км тепловых сетей.