Из аварийного многоквартирного жилого дома в центре Краснодара переселят три семьи, занимающие помещения по договорам социального найма. Собственники еще 21 квартиры получат денежные компенсации.

Расселение дома по ул. Красноармейской, 49 планировалось на 2024 г., по результатам совместной работы администрации Краснодара и края его перенесли на 2020 г. Утром 10 июля глава Краснодара Евгений Первышов вручил ключи от нового жилья в доме по ул. Восточно-Кругликовской семье Зверевых — они первыми переехали в благоустроенную муниципальную квартиру из ветхого дома.

— У сейчас нас идет большая работа по расселению из ветхого и аварийного жилья. В декабре прошлого года мною принято решение о расселении в 2020 году аварийного дома по ул. Дзержинского, бывшего общежития Минобороны, за счет местного бюджета, не дожидаясь краевых субсидий. В начале этого года, благодаря поддержке краевых властей и губернатора Вениамина Кондратьева, удалось решить вопрос по многоквартирному дому на Красноармейской, 49. Оба эти строения уже давно непригодны для жилья. Сейчас мы их активно расселяем, приобретаем квартиры для жителей. Сегодня первая семья, проживавшая по Красноармейской, 49, въезжает в новый дом, это очень важное радостное событие. Уверен, им понравится комфортная благоустроенная квартира, — сказал Евгений Первышов.

Квартира, которую заняла семья Зверевых — муж, жена и двое маленьких детей — состоит их двух комнат, ее площадь 67 кв. м. Раньше, в доме по Красноармейской, 49, Зверевы жили на 26 кв. м. В последнее время приходилось снимать жилье — находиться в аварийном доме было небезопасно.

Зверевы пригласили главу города в новую квартиру. В ней выполнен полный ремонт: сделаны полы, стены, потолки, двери и окна. Установлена сантехника, электроплита для приготовления пищи. Квартира выходит на две стороны дома, есть два балкона. Прежде здесь никто не жил.

— Это очень хорошая квартира — конечно, не сравнить с теми условиями, в которых мы жили раньше. И мне, и супруге, и детям, наверняка, здесь будет уютно и удобно, — сказал глава семьи Михаил Зверев.

Еще одна семья, проживавшая в доме по Красноармейской, 49 на условиях социального найма, сможет въехать в новую квартиру на будущей неделе. С третьей семьей, которую администрация также должна переселить в нормативное муниципальное жилье, сейчас решают юридические вопросы.

Всего в доме по Красноармейской, 49, признанном аварийным в 2015 г., 24 квартиры, из них 21 — в собственности граждан и 3 — в муниципальной собственности. Есть также 6 нежилых помещений (3 — в собственности физических и юридических лиц и 3 — в муниципальной собственности). Полностью расселение будет выполнено в течение месяца.