Решение восстановить корты было принято осенью прошлого года, тогда же была достигнута договорённость между муниципалитетом, Федерацией тенниса Сочи и собственником земельного участка о реконструкции спортивного объекта. Теперь здесь смогут бесплатно заниматься воспитанники одной из спортивных школ города, на базе которой откроют отделение тенниса.

— На этих кортах начинали заниматься многие именитые сочинские спортсмены, которые приносили медали не только родному городу, но и сборной команде России на самых значимых мировых теннисных площадках. Теннис в нашем городе входит в пятёрку самых популярных видов спорта, и этот объект будет очень востребованным, — сказал директор департамента физической культуры и спорта администрации Сочи Сергей Пилосян.

Реконструкция кортов была проведена с соблюдением всех современных требований. В проекте – раздевалки, душевые кабины и массажные кабинеты. Использовано сертифицированное покрытие, что даёт право проводить здесь официальные спортивные турниры.

— Когда будут полностью сняты ограничительные меры, здесь будут заниматься и дети, и взрослые. Также мы сможем проводить официальные спортивные мероприятия по теннису. Мы готовы провести здесь Российский теннисный тур, что очень важно для наших юных спортсменов, поскольку им не нужно будет выезжать на соревнования за пределы Сочи, и они будут получать не только разряды, но и определённые очки, которые помогают Федерации тенниса увидеть перспективных детей, — рассказала президент Федерации тенниса Сочи Анна Кафельникова.

На сегодняшний день в городе теннисом занимается порядка 3,5 тысяч детей. Вместе со взрослыми спортсменами количество любителей этого вида спорта в Сочи достигает 10-ти тысяч человек.