Благодаря находке, совершённой учёными Субтропического научного центра РАН на водораздельной поверхности ручьёв Бзугу и Сочапа, на курорте развивается новое междисциплинарное почвенно-археологическое направление исследований.

— В ходе изучения урболандшафтов города был выявлен нетипичный для зональной почвы минеральный горизонт, залегающий на глубине 12-30 см. Наше внимание привлекло то, что прослой имел не характерную красновато-охристую окраску и представлял собой горизонтальную кладку обломков аргиллитов пластинчато-слоистой формы со следами обжига.  Об антропогенном, то есть рукотворном, происхождении данного объекта также свидетельствуют окраска горизонта, его положение в общем почвенном профиле, ландшафтная принадлежность почв, — рассказала ведущий научный сотрудник лаборатории агрохимии и почвоведения доктор биологических наук Лалита Захарихина.

При повторном осмотре объекта со специалистами-археологами было сделано заключение, что находка является основанием средневекового сигнального пункта.  В окрестностях этой территории, на склоне ручья Сочапа были встречены фрагменты дроблёной средневековой керамики. Идентификация этих находок позволила предположить, что в средневековье здесь находился храм периода X–XIV вв.

Объект расположен на территории опытных полей Субтропического научного центра РАН.  В результате его изучения был сформирован междисциплинарный научный коллектив. В него вошли сотрудники лаборатории агрохимии и почвоведения доктор биологических наук Лалита Захарина, кандидат биологических наук Елена Рогожина, а также сотрудник лаборатории этносоциальных исследований историк и археолог кандидат педагогических наук Андрей Кизилов.

Исследования показали, что в Сочинском Причерноморье в долинах рек широко распространены стоянки древнего человека. Это пещеры и гроты вблизи русел рек, служившие древнему человеку, как правило, временным пристанищем в период охоты для забоя и первичной разделки туш животных. На двух таких объектах сегодня ведутся работы, направленные на выявление в захороненных палеопочвах временных микробиологических и маркеров.

Первый объект, открытый ранее Андреем Кизиловым, расположен в устье грота Ахцу, расположенного на правобережье нижнего течения реки Мзымта. Здесь была обнаружена палеопочва, возраст которой составляет 8,3 тысячи лет. Вторым участком для исследований была выбрана Ахштырская пещера, где в результате почвенных изысканий была установлена палеопочва, захороненная около 25-ти тысяч лет назад, сообщает пресс-служба Субтропического научного центра РАН.

Фото: пресс-служба Субтропического научного центра РАН.