По состоянию на 7.00 утра 8 июля в краевом центре запитаны почти все жилые дома и социально значимые объекты, попавшие в зону отключения из-за аварий на электросетях.

Восстановительные работы всю ночь вели бригады АО «НЭСК-электросети» — задействовали 100 человек и порядка 35 единиц техники. Сейчас в Краснодаре продолжаются работы по устранению двух аварий.

Всю ночь с 7 на 8 июля в Краснодаре продолжались восстановительные работы на электросетях в разных микрорайонах. Информация оперативно размещалась в официальных аккаунтах администрации города в соцсетях.

В Юбилейном и Музыкальном микрорайонах полностью восстановили электроснабжение 7 июля в 23.15 — как и по остальным адресам, попавшим в зону отключения электричества 6 июля.

На подстанции «ЗИП» увеличили мощность по присоединению «302» до 2,1 МВт. Это позволит улучшить энергоснабжение северо-восточной части города.

ПАО «Кубаньэнерго» предоставило дополнительно 14 дизель-генераторов. Также в три раза усилили состав аварийных бригад АО «НЭСК-электросети», привлекли дополнительную спецтехнику для проведения восстановительных работ.

В течение трех часов восстановили электроснабжение в Юбилейном и Музыкальном микрорайонах, в жилых домах по ул. Российской, в районе Ростовского шоссе, также устранили 7 технологических нарушений в работе электрической сети города.

В 23.35 электричество вернули в дома в районе ул. им. Суворова, Мира, им. Ленина, Базовской.

В 00.26 восстановлено электроснабжение в жилых домах в районе улиц Сормовская, им. Тюляева, Уральская.

В 00.53 подача электричества возобновилась в дома жителей в районе улиц Тепличной, Митинской, Сахалинской, Дагестанской.

В 01.44 электричество вернули в дома краснодарцев в районе улиц им. Благоева, Гидростроителей, им. Невкипелого.

В это же время электроснабжение восстановлено в жилых домах в районе улиц им. Гагарина, Красных Партизан, им. Энгельса, им. Воровского.

В 02.34 возобновили работу питающие центры, частично обеспечивающие электроэнергию в домах по адресам:

«С-405» — ул. им. Гаврилова, Коммунаров;

«НПЗ — 11» — ул. Красная, Красноармейская, им. Пушкина, Коммунаров, Комсомольская, Мира, им. Седина, Советская, Постовая, им. Гоголя, Гимназическая;

«РП — 11» — ул. им. Суворова, Базовская, им. Гоголя, им. Леваневского, им. Ленина, Мира, им. Орджоникидзе, им. Гудимы;

«ДЛ — 3» — ул. Красная, Рашпилевская, им. Бабушкина, Бакинская, им. Дзержинского, Офицерская, Шоссе Нефтяников, Красных Партизан, Одесская, Брянская, Морская;

«РП-29» — ул. им. Игнатова, им. Благоева, им. Орджоникидзе, Садовая, им. Шевченко, Автолюбителей, Трудовой Славы, им. Евдокии Бершанской, Краевая, Кирова, Кутовая.

В 5.14 утра электроснабжение восстановили в домах по улицам им. Димитрова, 2-я Заройная, Деповская, Нижняя, Новая, им. Айвазовского, Свободная, им. Стасова, Майкопская, Пионерская, им. Пугачёва, Степная.

Ускорить темп работ помогла поддержка оперативного штаба Краснодарского края, который создали по поручению губернатора края Вениамина Кондратьева для устранения перебоев с подачей электроэнергии в регионе.

Сейчас продолжаются восстановительные работы по двум отключениям в районе улиц им. Монтажников, Гаражной, им. Гагарина, им. Тургенева. Количество жителей, отключённых от электроэнергии в этом районе — 3900 человек.

7 июля глава Краснодара Евгений Первышов провел заседание оперативного штаба по ситуации с отключениями электроэнергии, на котором поручил энергетикам ускорить работы по восстановлению электроснабжение домов краснодарцев.