Утром 8 июля Евгений Первышов выехал в Фестивальный микрорайон, где без электричества с вечера 7 июля остаются около 1800 жителей. Причина отключения — повреждение кабеля в районе Гагаринского бульвара. Место порыва уже нашли, специалисты устраняют аварию.

— 1800 краснодарцев, остающихся без электричества, — это много. Необходимо максимально ускорить работы по ремонту кабельной линии. При этом обращаю внимание на необходимость не повредить бульвар, который недавно мы благоустроили. Сейчас в Краснодаре устанавливаются достаточно хорошие погодные условия, температура немного снизилась. Поэтому для компании НЭСК есть возможность выполнить все ремонтно-восстановительные работы и подготовиться к возвращению сильной жары. Не везде сейчас подключено постоянное электроснабжение — где-то по временным схемам, где-то работают дизельные генераторы. Надо максимально использовать эту небольшую погодную «передышку» и решить все задачи, потому что лето в Краснодаре будет жарким, — сказал Евгений Первышов.

Устранением аварии занимаются специалисты филиала АО «НЭСК-электросети» — «Краснодарэлектросеть». Как рассказал его директор Али Этезов, из-за повреждения кабеля отключился фидер 401 на подстанции «Тургеневская», который питает жилые дома.

По словам Али Этезова, в ближайшие часы участок кабеля заменят. После этого можно будет подключать потребителей.

Он также рассказал, что сейчас у компании достаточно ресурсов для того, чтобы в ближайшие дни обследовать все «острые» участки.

— Бригады сформированы. Нам помогает «Кубаньэнерго» — и дизелями, и специалистами. В компании НЭСК создан оперативный штаб. Все проблемные участки взяты под контроль, — сказал Али Этезов.

Евгений Первышов также выразил благодарность ПАО «Кубаньэнерго» («Россети») за то, что в непростых условиях они оказывают помощь АО «НЭСК». Как отметил глава города, на объектах «Кубаньэнерго» в период аномальной жары в Краснодаре сбоев не было. Надежную работу обеспечила своевременная модернизация оборудования и объектов компании, которая активно шла последние два года.

По состоянию на 7.00 утра 8 июля в краевом центре запитаны почти все жилые дома и социально значимые объекты, попавшие в зону отключения из-за аварий на электросетях.

Восстановительные работы всю ночь вели бригады АО «НЭСК-электросети» — задействовали 100 человек и порядка 35 единиц техники. Сейчас в Краснодаре продолжаются работы по устранению двух аварий.

Ускорить темп работ помогла поддержка оперативного штаба Краснодарского края, который создали по поручению губернатора края Вениамина Кондратьева для устранения перебоев с подачей электроэнергии.

7 июля глава Краснодара Евгений Первышов провел заседание оперативного штаба по ситуации с отключениями электроэнергии, на котором поручил энергетикам ускорить работы по восстановлению электроснабжение домов краснодарцев.