Из-за сильной жары, которая установилась в краевом центре, значительно возросло потребление электроэнергии. В некоторые дни нагрузка на сети возрастала на 60% выше обычных значений. На главной городской планёрке в понедельник обсудили меры, которые помогут снизить количество аварий и отключений электроэнергии в домах жителей.

— Очень много поступает сейчас вопросов со стороны жителей Краснодара. Они, конечно, объективны. Есть отключения, где и за сутки не восстанавливалось электроснабжение. Понятно, что стоит сильная жара. Но мы должны предпринять все необходимые усилия. В том числе, максимально задействовать дизельные электростанции, чтобы в случае отключения сразу переводить их в рабочее состояние, — сказал глава города Евгений Первышов.

Как рассказал заместитель главы города Андрей Дорошев, только за минувшие выходные в Краснодаре было 15 аварийных отключений электроэнергии: 5 в субботу и 10 в воскресенье. При этом больше половины из них приходится на Прикубанский округ (в основном — Музыкальный микрорайон и прилегающие к нему улицы).

Андрей Дорошев рассказал, что одной из причин отключений стала авария на подводящем кабеле. Затем — после совместного совещания представителей компаний «НЭСК-электросети» и «Югэнергоресурс» — принято решение подключить сети НЭСК к подстанции ЗИП с лимитом 1,3 мВт.

Как рассказала на планёрном совещании генеральный директор АО «НЭСК-электросети» Ольга Краснянская, для обеспечения бесперебойной работы по энергоснабжению Прикубанского округа потребуется еще больше мощностей. Для этого нужно увеличить лимит подачи энергии от подстанции ЗИП.

В ближайшее время этот вопрос будут обсуждать на совместном совещании в администрации города — с участием представителей обеих компаний.

Ольга Краснянская также рассказала, что для решения проблем по электроснабжению НЭСК задействовал 9 дизельных электростанций по 500 кВт, которые привезли, в том числе, из других районов.

Сотрудники филиала «НЭСК — Краснодарэлектросеть» круглосуточно работают на устранении аварий. Дополнительно в Краснодар доставлены кабельные бригады из других филиалов ОА «НЭСК-электросети». Также оказывают помощь подрядные организации.

Ольга Краснянская уточнила, что нагрузка на сети НЭСК, начиная с 1 июля, возросла на 31% в сравнении с летним максимумом 2019 г. — с 464 до 608 мВт.