Городской департамент архитектуры и градостроительства выдал акт ввода в эксплуатацию литера 4 ЖК «Южный» по пр. им. Репина, 3.

После ввода дома в эксплуатацию и передачи в Арбитражный суд ходатайства о погашении требований дольщиков, ключи от квартир получат более 300 участников долевого строительства.

— Это — финал большой совместной работы по завершению одного из старейших долгостроев города. Средства на достройку были выделены из краевого и городского бюджетов, мы оказали дольщикам необходимую юридическую помощь. Именно так, шаг за шагом, находим решения по каждому проблемному объекту, — сказал глава Краснодара Евгений Первышов.

Евгений Первышов также отметил, что работа по поэтапной сдаче проблемных жилых домов ведется по поручению губернатора Кубани вместе с администрацией региона, прокуратурой Краснодарского края и Краснодара. При прокуратуре региона действует совместная межведомственная комиссия, которая в постоянном режиме занимается вопросами долгостроев.

Литер 4 ЖК «Южный» — 19-этажный трехсекционный жилой дом, в котором расположены 384 квартиры. В доме по договорам долевого строительства приобрели квартиры 333 дольщика.

Разрешение на строительство было получено компанией ООО «Новер» в 2012 г., срок сдачи стоял на июнь 2014 г., однако объект не был достроен. Возобновил строительство в ноябре 2019 г. инвестор ООО «Каркас-Строй» за счет субсидии из краевого и городского бюджетов. Средства направили на строительно-монтажные работы и финансовое обеспечение оплаты договоров на технологическое присоединение к инженерным сетям.

В настоящее время дом достроен и подключен к сетям, завершены работы по благоустройству прилегающей территории.

4 июня суд принял ключевое решение об объединении земельного участка под проблемным домом. Это дало возможность ввести литер в эксплуатацию. Администрация оказала необходимую помощь дольщикам по подготовке документов и искового заявления в суд. Затем прошла процедура регистрации в Росреестре.

30 июня департамент архитектуры и градостроительства подписал акт ввода в эксплуатацию. В течении трех недель арбитражный управляющий, действующий от имени дольщиков, направит в краевой Арбитражный суд ходатайство о погашении требований дольщиков путем передачи им квартир. Следующим этапом станет передача ключей от квартир более 300 дольщикам.