30 июня молодые жители курорта представили свои работы в финале всероссийского конкурса, который стал уже десятым по счёту. В этом году фестиваль впервые прошёл в дистанционном формате. Как и прежде, в состав жюри вошёл основатель проекта «Оперение», народный артист России Константин Хабенский. Он обратился к участникам по видеосвязи.

— То, что фестиваль состоялся, я уже считаю большой победой для всего творческого сообщества. Как вы понимаете, в таких непростых обстоятельствах трудно собрать единомышленников и провести какой-то обмен энергий, фантазией и мыслями. Я поздравляю всех участников и педагогов с тем, что это всё-таки свершилось. Хочу отметить, что фестиваль создан не для оценок, а для развития и творческого роста каждого из вас. Очень важно, что вы можете смотеть на работы других, учиться, познавать и стремиться к новым вершинам, — сказал в видеообращении Константин Хабенский.

Всероссийское движение «Оперение» —  это ассоциация творческих студий в 12-ти городах России, в том числе и в Сочи. Фестиваль объединил более ста участников из разных уголков страны. На протяжении трёх дней молодые артисты показывали онлайн-спектакли, а также участвовали в музыкальных и поэтических импровизациях.

— Сочинцы не раз доказывали своё мастерство и профессионализм на площадках различного масштаба. Мы всегда ждём от выступления ребят новых идей и необычных замыслов. Несмотря на то, что фестиваль прошёл в необычном для артистов формате, воспитанники студии достойно представили наш город на всероссийском уровне. Я поздравляю сочинцев с этим значимым событием и желаю им дальнейшего развития в творчестве и успехов в обучении, — отметила заместитель главы города Полина Деняк.

По словам организаторов, основная цель конкурса – раскрыть потенциал талантливой, творческой и самобытной молодёжи. Проект «Оперение» — это своеобразная платформа для самовыражения. В творческих студиях воспитанники познают азы актёрского мастерства и получают возможность перенять опыт у мэтров российской театральной сцены. Так, в рамках онлайн-фестиваля участники прошли мастер-классы в социальных сетях от ведущих педагогов и режиссёров страны.