Осужденные участка колонии поселения при ИК-14 УФСИН России по Краснодарскому краю в тепличном комплексе цветочных растений выращивают рассаду для ландшафтного оформления городских клумб и парков. Все осужденные владеют навыками ведения сельскохозяйственных работ и прошли предварительное обучение особенностям технологии выращивания цветочной рассады.

Предприятие, на котором трудятся осужденные, занимается круглогодичным производством рассады цветов для оформления и озеленения клумб и цветников города Краснодара, ежегодно выращивая более одного миллиона штук однолетних растений. Среди множества видов и сортов цветов особенно хорошо на городских улицах приживаются – петуния, бегония, сальвия, герань и фуксия. Цветами этого тепличного комплекса оформлено более 80% цветочных клумб города Краснодара и краевых муниципальных образований, также рассаду поставляют в Ростовскую область, и республики Северокавказского Федерального округа.

Трудоустройство осужденных-поселенцев в пригородном тепличном хозяйстве стало возможным благодаря заключенному между пенитенциарной системой региона и администрацией Краснодарского края соглашения о взаимодействии и сотрудничестве в обеспечении трудовой занятостью лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы.

Работая в данной сфере, осужденные имеют возможность заниматься общеполезным оплачиваемым трудом, а так же получают профессию, с которой очень легко устроиться на работу в Краснодарском крае после освобождения из мест лишения свободы. В этом тепличном хозяйстве отбыв наказание, продолжают работать более 10 человек, которые впоследствии из простых работников стали бригадирами и технологами производства.