Теперь компания, единственным акционером которой является Краснодарский край, сможет развивать туристическое направление деятельности.

 

Как сообщил вице-губернатор Василий Швец, на минувшей неделе компания окончательно погасила кредит банка.

По его словам, проделана большая работа, в результате которой удалось не только исполнить все свои заемные обязательства, но и реализовать поручение главы региона по сохранению гостиничного фонда.

– Долг был огромный, мы несколько лет искали способы его погашения. Губернатор ставил перед нами задачу максимально сохранить гостиничный фонд в собственности края. В итоге, у компании осталось 4,6 тыс. номеров в городе-отеле «Бархатные сезоны» в Сочи. Благодаря этому мы, в том числе, можем формировать правильную ценовую политику на курорте, регулировать ценообразование на проживание в гостиницах и отелях Сочи. Тем самым мы обеспечим доступный и качественный отдых на одном из лучших мест Черноморского побережья, – отметил заместитель руководителя региона.

В преддверии Олимпийских игр центр «Омега» построил в Сочи гостиничные комплексы на 9,3 тыс. номеров, крытый конькобежный центр «Адлер-Арена», административные объекты Олимпийского парка. В дальнейшем компания занималась и строительством объектов трассы «Формула 1».

Как пояснил вице-губернатор Игорь Галась, общий объем финансирования мега-проектов тогда достиг 77 млрд рублей, часть из которых – кредиты. Основную долю заемных средств предоставил «Банк Москвы», права и обязанности которого в 2017 году перешли банку ВТБ. Чтобы погасить долг центр «Омега» в течение нескольких лет направлял банку 80% вырученных средств.

– Под коммерческий кредит действовала госгарантия края. На 1 января 2020 года ее остаток составлял 5,7 млрд рублей. В связи с досрочным погашением займа обязательства края по гарантии также прекращены досрочно, – прокомментировал Игорь Галась.